Это намного проще, верить, поверить другим - "Потому что!", чем искать суть и взаимосвязь)
На заре общества - религия снимала конфликты между "вижу - но не понимаю!", отсылая все непонятое к богам.
Сегодня - это лень разума и недостаток образования, пережитки развития, не более.
Ну, и конечно рычаг управления "стадом" и неплохая кормушка.
Религия, вера
Зачем человек верит в Бога? Ему без религии никак?
Если верит значит нужно. Видно не может человек без абстракций
Павел Халанчук
не может - нехай Малевичем любуется. А если еще и со вкусом - то Дали.
Потому что потребность такая - верить. Если не в Бога, то в еще что-то или кого-то, например, в эволюцию или инопланетян...
Роман Слюсаренко
есть потребность переложить свои проблемы на кого-то, а верить можно только правде. Больше глагол "верить" других смыслов не имеет.
Вера и религия разные понятия.
Роман Слюсаренко
в чем разница?
Елена Сюртукова-Корсакова
Вера и религия разные действительно понятия.
Разница в том, что вера без религии это суеверие, то есть вера во всё что угодно, от барабашек, до привидений, языческих божков, и предположения о монотеизме.
Религия же даёт форму вере, то есть говорит в какого Бога (богов) и как верим, и предлагает к Нему путь.
да чето как бэ жить хочется
Потому что это очевидно
У Бога всё есть и Богу ничего не нужно.
Не верю.
религия дает человеку одно то что будет после смерти рай, ад но что то будет... религия будет существовать пока наука не скажет что будет с человеком после смерти
Человек создан с духовными потребностями. Ведь ребенка всегда будет тянуть к родителям, даже если он и вырастет. Ну и в этом случае тоже, только не каждый человек хочет откликнуться на любовь нашего Небесного Отца.
Роман Слюсаренко
была бы любовь, откликнулись бы.
От скуки и от глупости.
Вера состоит в благочестивом доверии к священникам и ко всему, что они говорят, - даже если мы не видим в их словах никакого смысла. Это - высшая христианская добродетель, без нее нет религии и, следовательно, нет спасения. Она имеет силу погружать людей в святое отупение, сопровождаемое набожным упрямством и рождающее глубочайшее презрение к нечестивому разуму.
Душа без Бога счастья не имеет (из песни Александра Барыкина)
Человек нуждается в идеале. Если его не будет, человеку будет не к чему стремиться. А еще страх перед неизвестностью загробной жизни не дает ему покоя.
Это теоретически.
Но я считаю, что можно обойтись и без религии.
Это теоретически.
Стас Усманов
я бы перефразировал.. не в идеале, как предмете поклонения, а в цели, к которой хочется стремиться. Идеал недостижим, у слабых - вызывает желание сесть на пятую точку и любоваться с глупой улыбкой.
Поставьте обществу понятную и доступную цель, поставьте ее для каждого человека - и религия будет не нужна.