Религия, вера

Христос исполнил закон и утвердил или отменил?

Я Я
Исполнил и "поднял планку",теперь мало не убить, нужно еще и полюбить, чтобы угодить Отцу и быть Ему верным.
"Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе ОСВОБОДИЛ меня от закона греха и смерти.
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу."
(Рим. 8:2-4)
Ирина Лычкина
Лучший ответ
Затем, когда Иисус представил на небе цену своей жертвы, Бог отменил Закон. Приняв эту жертву, Бог, образно говоря, пригвоздил Закон к столбу, и проклятие Закона было официально отменено . Поскольку висевшее на столбе тело Иисуса считалось проклятием и поскольку нужно было исполнить требование Закона, чтобы не осквернить субботу, иудеи позаботились о том, чтобы до завершения дня тела Иисуса и висевших рядом с ним разбойников были сняты со столбов. Через смерть Христа в 33 году н. э. Иегова Бог отменил завет Закона, то есть устранил фундамент, на котором строились особые отношения с Ним израильтян. Народ, отвергший Божьего Сына, теперь сам был отвергнут Богом. «Израиль по плоти» больше не мог претендовать на то, чтобы называться посвященным Богу народом
Нурболат Есей
И ужесточил закон. Ибо это необходимо, так как опирается на истинные знания об устройстве мира и человека.
Нурболат Есей Закон Моисеев был Богом отменен.
Закон-это заповеди, которые нужно соблюдать, их ни кто не отменял со дня написания.
"Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а иполнить." (Матфея 5:17-20)