Религия, вера

Убийство в благих намерениях, с точки зрения это грех или наоборот хорошо? (допустим убили злодея, преступника)

Cауле С
Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
"Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
Убивай гадалок (Исход 22:18).
Убивай скотоложников (Исход 22:19).
Убивай иноверцев (Исход 22:20).
Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
Убивай волхвов (Левит 20:27).
Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
и т. п.
Рэм Богачёв
Лучший ответ
Алексей Лобанов А почему именно иудаизм цитируешь а не другую религию? Почему не христианство ?
Nodir Jalolov Книга Исход 20:13
Не убивай.

Книга Второзаконие 5:17
Не убивай.

Первая книга Царств 26:9
Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным?

Четвёртая книга Царств 6:22
И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему.

Даниил 2:24
После сего Даниил вошел к Ариоху, которому царь повелел умертвить мудрецов Вавилонских, пришел и сказал ему: не убивай мудрецов Вавилонских; введи меня к царю, и я открою значение сна.

Св. Евангелие от Матфея 5:21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

Св. Евангелие от Матфея 19:18
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не к
В библии бог убивает неугодных ему тысячами, а как известно людей он создал по образу и подобию своему.
Володимир Нич
А кто решит, что это злодей: ты, что ли?
Сана Миахил
Cауле С ну допустим человек убил какого-то твоего родственника, а ты убил его в ответ.
В любом случае грех. Тебя бы уже давно убили бы
K7
Karalina 73
А с точки зрения закона.... Если убьете Вы, осудят, т. е. грех. А если государство, то нет. ВСе дело в том, кто имеет право это решать (преступник или нет) и выполнять. Но даже государство может ошибаться, и тогда... В общем не берите на себя более того, на что имеете право и по законам державы, и по божьим законам, и не согрешите.
жизнь-это дар Бога. Никто не вправе отнимать жизнь у другого.
Егор Чудов
Если в те времена и допускал Бог убийства то лишь по тому что это были меры наказания тем кто отвергал Его как Бога. А сейчас убивают кто как хочет