Религия, вера
Почему Маат (богиня истины, правды в Древнем Египте) изображали в виде женщины (человека)?
Тогда как большинство богов, как мужского, так и женского рода имели головы животных.
Фемиду тоже в виде женщины и статую Свободы. В женщине видимо больше справедливости чувствуется.
Нажия Хуснутдинова
Не совсем однозначный ответ. Не могли бы вы подкрепить его чем-то?
В Египте любое абстрактное понятие (Маат воплощала правосудие и истину) всегда изображалось в виде человека-http://bobolink.ru/drevnij-egipet/bogi-egipta/370-boginya-maat
Ее изображения В отличие от других богов, изображения Маат очень однотипны. Эта богиня всегда антропоморфна (Антропоморфный - значит похожий на человека. ) - она неизменно принимает обличье женщины. В Древнем Египте абстрактные понятия всегда изображались в виде человека, то есть в некотором роде персонифицировались. К тому же, Маат никогда не отождествлялась с другими богинями, в отличие, скажем, от Сехмет. Обычно она сидит на пятках или, чаще, подобрав под себя ноги, и одета в облегающее платье, как и все богини. Голова ее увенчана пером (это иероглиф, которым записывается ее имя). На коленях Маат держит крест жизни анкх. Тексты именуют эту богиню «дочерью Ра». Она - главное подношение, ведь именно ее фараоны предлагают богам на большинстве сцен, изображенных в храмах. Поскольку Маат - воплощение абсолютной истины и правосудия, именно с этой истиной соизмеряют сердце умершего на посмертном суде; «говорить в согласии с Маат» - антоним слову «лгать». Более того, Маат воплощает взаимодействие сил, от которых зависит весь мировой порядок - от движения звезд по небосводу до смены времен года. Она отвечает за гармонию в человеческом обществе, за набожность людей и непротивление божественному замыслу. То есть получается, что Маат - мировой и в то же время нравственный закон, которому должно следовать все живое вне зависимости от обстоятельств.
http://vsemagi.ru/articles/Maat