Религия, вера

Человек будучи тварью (творением) может ли иметь свободу воли? Или же творение существует согласно алгоритмам Творца?

Юсупов Адам
Ни люди ни другие животные не твари
Мариночка Репина
Лучший ответ
дайте имя фанмилию и остальные паспортные данные
Анастасия
Делающий грех раб греха, а раб не имеет свободы. Хочешь стать свободным исполняй Мои заповеди, познаешь истину и истина сделает тебя свободным.

Господь Бог
sarvas.de
Maksim Antoshkin
Edil Charginov А исполняющий чью-то волю и повеления разве не раб?)))
и да и нет
Смотря как рассматривать эту свободу.
Когда ходишь в периметре и смотришь на проезжающие машины на улыбки людей а тебя там нет, то это свобода?
Но когда тебя в этом периметре садят в карцер в комнату 3 метра на 3 метра и выходя из неё ты понимаешь что периметр это свобода в сравнении.
Но если сравнить вас в рамках государства у вас самая большая протяжённость страны и вы считаете себя не свободными?
Да есть граница и уже делает ограничение свободы.
Но если убрать границы всех государств и дать вам свободу на планете это будет свобода в сравнении с Солнечной системой?
Ведь Солнечная Система это всего точка во Вселенной такого размера что её и не видно, так если вам дать свободу в Солнечной системе у вас будет свобода Вселенной?
Михаил Грейвер
Misha Misha Свобода воли подразумевает не ограничение, а ответственность.
Как-то в осеннюю ночь я не мог заснуть: мои мысли были заняты тем, как я начну эту статью. Мне представлялись различные варианты первого предложения, за ним еще двух. Затем я обдумал, как связать предложения со следующим абзацем и с остальной частью статьи. В моей голове крутились все плюсы и минусы придуманных вариантов, что не давало мне забыться сном. Нейроны буквально гудели у меня в голове. Бесспорно, именно эта активность нейронов объясняет, почему я придумал все эти варианты и написал именно такие слова. Но кроме того она объясняет, почему я обладаю свободной волей.

Все чаще и чаще нейробиологи, психологи и другие ученые мужи говорят, что я ошибаюсь. Они утверждают, ссылаясь на некоторые широко цитируемые исследования, что мной управляют бессознательные процессы, заставляющие меня выбирать именно те слова, которые я напишу. Согласно таким взглядам, сознательное обдумывание и принятие решений происходят уже после того, как был сделан выбор на бессознательном уровне. У сторонников этой точки зрения вывод таков: поскольку "наши мозги делают все за нас", совершая какой-либо выбор, следовательно, свободная воля – не более чем иллюзия.

Самая цитируемая работа, показывающая, что наш мозг тайно нами распоряжается, была выполнена еще в конце 1980-х гг. Бенджамином Либетом (Benjamin Libet) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Он разместил на поверхности головы испытуемых электроды и попросил их согнуть руку в запястье тогда, когда захочется. Примерно за полсекунды до совершения движения отмечалась особая электрическая реакция мозга, называемая потенциалом готовности. Однако сами участники эксперимента осознавали свое намерение согнуть руку примерно за четверть секунды до совершения действия, т. е. мозг принимал решение прежде, чем сам человек его осознавал. Оказалось, что руководящую роль играют бессознательные процессы, происходящие в мозгу. Более поздние исследования, проведенные с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), показали, что решение зарождается на бессознательном уровне еще раньше. Джон-Дилан Хайнес (John-Dylan Haynes), сотрудник Центра вычислительных нейронаук им. Бернштейна в Берлине, вместе с коллегами опубликовал в 2013 г. работу, в которой оценивалась активность мозга в то время, когда человек принимал решение: сложить два числа или вычесть одно из другого. Оказалось, что по изменению активности мозга можно предсказать, каким будет решение испытуемого, за четыре секунды до того, как он это осознает. А это уже значительно больший временной разрыв....
Автор публикации: Эдди Намиас (Eddy Nahmias) –
профессор факультета философии и Института нейронаук при Университете штата Джорджия (США).
(Журнал "В мире науки", sci-ru.org)
Ксюша Вавилина
Разумеется, ибо Бог хочет из людей сделать богов. И всё делает для этого. Но если человек не хочет, то его насильно невозможно заставить. Так что человеку самому выбирать. Либо жизнь богом, либо смерть. В этом и заключена свобода воли.
Zubkov Victor @lex@ndrovich
Человек сотворен по образу и подобию, а сначит тоже творец и обладает свободной волей.
Может конечно, потому что человек создан по подобию Бога, а не запрограммированным роботом.
В человеке заложено и животное начало в виде базовых инстинктов, и духовная свобода воли.
каждый сам может выбрать лохотрон..
Ренат Хузин
Свобода воли (выбора) дарована человеку.
Но это скорее испытание, чем благо.

Но свобода воли диалектически связана
с предопределением в соответствии с
Законом Единства и борьбы противоположностей.
может написано "выбери жизнь".
Бог Иегова наделил людей свободой воли. А значит, мы сами выбираем, какой будет наша жизнь. В Библии говориться: "...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство "(Второзаконие 30:19). Из этого следует, что мы можем выбрать жизнь или смерть, добро или зло. Мы сами решаем, будем мы служить Богу и подчиняться ему, помня при этом о будущих благословениях, или не будем, учитывая, что тогда нам придется пожать горькие плоды своего решения. В любом случае, выбор остается за нами.
нет у него свободы. он собственность