«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8).
-------------------------------------------------------------------------------
Откровение о внутренней жизни Святой Троицы мы можем уразуметь, вновь обратившись к некоторым аналогиям из нашей человеческой жизни. Ведь единство существует и между человеческими личностями. Что же способно в максимальной степени обеспечить нераздельность индивидуумов, какая сила может предельно сблизить их? Существует только одна сила, способная совершить это, — сила любви. Подлинная любовь соединяет две личности столь органично и нерасторжимо, что они становятся единым целым. В гармоничной любви заложено стремление к полному единению. Но в любви и союзе двух вовсе не разрушается личность каждого. Даже самый счастливый брак, теснейшими узами соединяющий двух людей, не только не разрушает их личностных особенностей, но, наоборот, усиливает и обогащает каждую из составляющих его половин.
Предел человеческой любви положен самой природой человека. Даже очень любящие люди не могут соединиться полностью, ибо таковое было бы против законов естества. Правда, бывают случаи беззаветной любви, когда один отдает жизнь за другого: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15. 13).
В этом случае происходит как бы полная отдача себя другому, но при этом один погибает, прекращается его физическое существование.
Другими словами, в условиях земной реальности даже такая всевластная сила, как любовь, способна соединять, пусть даже до смерти, но не в состоянии соделать двух единым целым. Однако невозможное для человека достижимо в бытии Божественном. Об этом замечательно написал Николай Васильевич Гоголь: “Бог весь одна любовь, содержащая в Своей Троице и любящего, и любимого, и само действие любви. Любящий — это Бог Отец, любимый — Бог
Сын, и сама любовь, их связующая, есть Бог Дух Святой”.
Религия, вера
Свидетели Иеговы, вы называете Сына первым творением Бога, однако, КОГО Бог любил, если в вечности Он находился один?
Святое Писание противоречит сектантам СИ. Бог Сын - рожденный, а не сотворенный. (Кол. 1.15)
Для тождества двух сущностей необходимо, чтобы всякое утверждение было справедливо или несправедливо для обоих.
Любовь не является огнем поедающим, а Бог - является.
Следовательно, Бог не тождественен любви.
Но ведь Бог есть любовь! Как же не тождественен?
Просто Он больше, чем любовь. Он включает в Себя любовь и множество других качеств.
Любил ли Он кого-нибудь в начале? Тут можно нафантазировать целую религию.
Что Сын был рожден, а Слово было от начала - тут не спорю.
1. Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию,
2. в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
3. а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, —
4. Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
(Послание к Титу 1:1-4)
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. (Иоан. 13:12-14)
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. 8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Св. Евангелие от Иоанна 14:8,9
1. Они отрицают Божественную Троицу (Матф. 3,16.17; 28,19; Иоан. 14.16; 15,26; Деян. 7,55; 2 Кор. 13,13).
2. Они отрицают Божество Христа (Иоан. 20,28; Кол. 2,9; Тит. 2,13; Фил. 2,6).
3. Они отрицают телесное воскресение Христа (Лук. 24; 1 Кор. 15; Рим. 10,9).
4. Они отрицают бессмертие души (Матф. 10,28; Лук. 16,19-31; Откр. 6,9.10).
5. Они отрицают ад и вечный суд (Матф. 5,29; 25,41; Марк. 9,41-50; Откр. 20,10).
6. Они отрицают, что надлежит поклоняться Господу Иисусу (Матф. 28,9.17; Фил. 2,10.11; Евр. 1,6).
7. Они отрицают, что человек достигает вечной жизни лишь через покаяние, обращение и возрождение (путь спасения, по „свидетелям Иеговы", заключается в признании их „Теократической организации". Крест Христа и Его кровь для них безразличны. Они не признают святости, и потому, естественно, у них нет поклонения в духе и истине. Иоан. 3,5-7; 4,23.24; 1 Фес. 1,9.10; 1 Иоан. 5,11-13).
Так же и их Библия, „перевод нового мира", во многих местах является явной ложью. Библейский текст здесь подогнан к их собственному учению. Вот несколько примеров; Исх. 3,13-15; Пс. 45,6; Иоан. 1,1.14; 5,24.25; 8,58; Рим. 3,24; 9,5; 2 Кор. 5,19; Кол. 1,16-20; 2,9; Евр. 1,8; 2 Петр. 1,1; 1 Иоан. 4,1; 5,20.
В Лук. 23,43 через неправильную постановку знаков препинания словам Иисуса придано совсем иное значение. Правильный перевод Лютера и Эльберфельдера: „Истинно, говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Неправильной перевод нового мира: „Истинно говорю тебе ныне: будешь со Мною в раю" (вслух же „Сторожевая башня" 4/87, естественно, говорит о земном рае).
уподобляются тем кто казнил Иисуса.
и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
(Послание к Титу 1:1-4)
уподобляются тем кто казнил Иисуса.
....Любите себя...
Елена Пашкова
как это - себя?
Любая сущность это сын или дочь. И это правильный ответ. И никто не сможет опровергнуть меня. Ку?
Бог любил всё что вокруг себя. Не понятно что ли?
Борис Ларичев
Нечего кроме Бога вокруг нет.
Да они еретики. Что у них спрашивать если они Христа Сыном Божиим не считают? А вопрос о сущностях Пресвятой Троицы не постижим даже ангелам, а не то, что ничтожным человеческим умам. Надо просто верить, что Отец в сыне, а Сын в Отце.
Мф16. 15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» + 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос+, Сын живого Бога» +. 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах+.
Елена Пашкова
что вы хотели этим сказать?
Джамшед Кахоров
Хорошо, а что значит "Сын живого Бога", развейте мысль.