Религия, вера

Почему времена когда все люди верили в бога и всеми правила церковь называются темными временами?

Влад Ловелл
По справедливости.
Такие они и есть.
Екатерина Сараева
Лучший ответ
Не верят БОГУ люди потому, что возлюбили тьму БОЛЕЕ света Божьего.
Церковь и христиане никогда не "правили"они только БЛАГОвествуют, во все времена христиане были только гонимы. Проверьте (хоть сегодня), выйдите и проповедуйте Христа распятого... увидите что будет.
А то что творят люди под видом христианства, прикрываясь овчинкой, не является следованием за Христом.
Такое не перепутаешь.
Глупые люди обычно берутся сравнивать современную цивилизацию и древние эпохи. Так как тогда небыло айфонов и за троллинг можно было по настоящему умереть, они по глупости своей думают, что это темные времена.
Люди нормальные понимают, что каждый этап истории послужил кирпичиком к строению того, что имеем сегодня.
Ертай Ашкенов
Если бы все верили в Бога то давно стали богами. Что было тогда, то и сейчвс, только помягче.
всё просто
электричества тогда не было
и религия тут не при чём
Эта тьма в душе людей, преобладание низменных мыслей и желаний. Бог живет на высотах - это чистота сердца, позитив разума, свобода... наполненность прекрасным, светлым. Слова, кстати, в русском языке очень точно выражают смысл.
Антон Тукин
Они назывались "темными", потому что люди в массе своей были не грамотными, они мало знали не только то, что творится в мире, но и то. во что они якобы веруют.. И Церковь тогда правила исключительно через страх и давление. Даже Библия была на непонятных языках, и сама Церковь творила массу беззакония!..
Илья Рыльский
Источники о «Тёмных веках» отличаются скудностью, что определяет название эпохи.
Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая.
Евгений . П Тогда уничтожали знания света = веру славян, сжигали библиотеки. Злые евреи хотят власти и рабов = насадили христианства. Не все люди верят в Бога, разные люди приписывают Богу разные качества.
вера - это слепой отказ от реальности и отказ от ответственности за свою жизнь, типа на всё воля божья..
Это не жизнь - это скудное выживание по причине того, что реальность слишком сурова для них, что бы в ней жить, проще верить и жить с закрытыми глазами. Ку-ку, я с прятался, ничего не вижу, у меня есть путеводитель, молитва на все случаи и я счастлив !
Инквизиция, крестовые походы....
Gabriele B.