Религия, вера

Отдал ли Иисус (Агнец) своё тело в жертву Отцу или нет?

Или он что -то другое Отцу в жертву предоставил во искупление людей?
.
Сами поняли, какую глупость сейчас сморозили?
------------------------------------------------------------------
Почему православные богословы-апологеты так непримиримо боролись с арианством, считая эту ересь потерей вечной жизни? – Потому что Сын Божий, не равный Богу Отцу и иной Ему по природе, не мог принести совершенную, бесконечную, по своему достоинству, жертву искупления за все человечество, и стать Посредником между Святой Троицей и потомками Адама.

Почему Православная Церковь в течение многих столетий боролась и борется с монофизитством? Потому что монофизитство искажает догмат искупления. Если у Христа единая природа, то непонятно, Кто страдал на кресте, Кто умирал и воскрес: ведь Божество бесстрастно и неизменяемо. Если у Христа одна Божественная природа, то как же произошла замена человечества Христом на Голгофе?
Только Богочеловек – с совершенной божественной и человеческой природой в одном Лице – мог искупить нас. Если Христос не заменил человека Собой, а только показал ему как на картине, что надо делать, то тогда становятся бессмысленными все споры и догматические прения о Лице Иисуса Христа. Если нет искупления, то тогда открывается широкая дорога для экуменизма и теософии; более того, учение о соединении конфессий и затем религий, представляется как единственный христианский принцип, а догматические различия и Соборные Оросы – несущественными мнениями, которые не меняют сути христианства, а, напротив, являются преградами к единству веры и любви. Если Христос не принес за меня искупительную жертву, не заменил меня Собой, а только научил, как бороться с грехом, то какое мне дело, как в Его лице соединяются две природы, или сколько воль – одна или две – у Христа?
Наталья Сергеевна
Лучший ответ
Елена Ерузаль вы Иисуса и апостолов глупыми считаете? Сочувствую.

28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих {кому}. (Матфея 20:28)
19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть ТЕЛО Мое, которое за вас предается {кому}; сие творите в Мое воспоминание. (Луки 22:19)
10. По сей-то воле освящены мы единократным принесением ТЕЛА Иисуса Христа {кому? } (Евреям 10:10)
агнец не может быть вожаком стада баранов..
не обижайте Христа...
отдал и нет.

Господь Бог
На кой черт Богу старый обшарканный изношенный скафандр в котором не одну дырку в добавок сделали?

в чем жертва то?
Н)
Наргиза )))
А догадайся с трех раз.
8От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит?
Исаия. 53.
Бог не требует жертв
Елена Ерузаль а что он требовал раньше и сегодня? заинтриговали.
Жизнь свою совершенную отдал Иисус (Агнец) в жертву Отцу.
18 И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. 19 И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными. 20 Закон же появился позднее — для того, чтобы было изобилие проступков. Но там, где был в изобилии грех, в ещё большем изобилии была незаслуженная доброта. 21 Для чего? Чтобы подобно тому как царствовал грех со смертью, так же царствовала и незаслуженная доброта через праведность к вечной жизни благодаря Иисусу Христу, нашему Господу
Иисус отдал Богу свою жизнь. Тем самым он заплатил равноценную плату: Адам (совершенный человек) потерял совершенство, а Иисус (совершенный человек) отдал свою жизнь, чтобы выкупить грехи людей.
Ivan Belu
Евреям 9.13,14

"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, "

Конечно. Христос был принесён в жертву Богу. Он "жертва умилостивления" за наши грехи. 1 Иоан 4.10+Римл. 3.25

Во времена Христа приносились за грехи жертвы животных и птиц. Их кровью окропляли жертвенник во искупление грехов. И это делали иудеи.

Христос был принесён в жертву один раз и навсегда. Его кровь искупила грехи всего человечества.

Евреям 13.11,12
"Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, —
то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат."
.
отдал
Са Ша
Людям отдал. Отсюда обряд причастия.