Религия, вера

Если Иисус не Бог, то почему Иисус принял высказывание Фомы и не отверг утверждения в том, что Он Бог? (см. примечание)

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Иоан. 20:26-29)
Христос - Бог!
Alex @
Лучший ответ
Когда Фома очень удивился, и сказал фразу аналогичную русской "О Боже мой!", в направлении неба (НЕ в форме обращения к Христу), там не нужно было что-либо принимать или отвергать ))

Вот если бы Фома сказал "я понял что Ты Бог" (причём непонятно с чего, как дырки в руке могли бы доказать что он Бог?), вот тут пришлось бы возражать.
Костя Привалов
Александра Шмарина Леонид, с "Ричардом Гиром" Smart rat не общайтесь.
Это общение не напользу
Он не тот человек, который примет истину. Он бывший...
ответ краток....

"Я и Отец - Одно" (И. Х.)

/не надо усложнять/
Сергей Богатов
Фома обратился к Иисусу как к „Богу своему“ в том смысле, что Христос был «богом», но не „единым истинным Богом“ (Иоанна 1:1, ; 17:1–3). Или, сказав «Бог мой», Фома, может быть, признавал Иисуса как представителя Бога так же, как другие обращались к ангелу-посыльному, как будто он Бог. Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» .
В назидание. Чтоб не брали пример с Фомы неверующего, а с более преданных апостолов, и размышляли сами. И доверяли больше не Фоме, а Иисусу.
Например, вот над этим. К кому же взывал сам Иисус в Мк 15:34

В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: БОЖЕ Мой! БОЖЕ МОЙ! для чего Ты Меня оставил?
Андрей Покиньчереда и что плохого в цитировании псалма?
А весь Новый Завет опустим, да? Сам Иисус как говорил о себе? Кому учил молиться?
Lena Shirokopoyas
Андрей Покиньчереда вы на вопрос отвечаете?
сатанинское учение не надо тут втюхивать
Важно принимать во внимание всю главу, что бы придти к правильному выводу. Обратите особое внимание на стихи 17,31 они очень ясно показывают кем Иисус является на самом деле.
А*
Аня ***
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются "богами". "Бог встаёт в собрании Божьем, судит среди богов" или "на это Иисус сказал им: "Не написано ли в вашем Законе: „Я сказал: „Вы боги“? Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово...
Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31). Поэтому восклицание Фомы, если вы пришли к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).
Иисус единородный сын Бога. Когда Иоанн крестил Иисуса в водах Иордана, то как только Иисус поднялся из воды, с небес раздался голос" Ты - мой Сын возлюбленный. Я одобряю тебя" И очень много стихов из Библии указывают на то, что Иисус - сын Бога.
христианство- ХРИСТОЦЕНТРИЧНО. Вся вера стоит на признании Иисуса Христа - Богом "....И во Единого ГОСПОДА Иисуса Христа..." Символ Веры. Богом который всегда есть (временных категорий нет) но "в последнии дни" пришел на землю, став богочеловеком, чтобы нас научить, спасти и избавить от проклятия.