"Отделение церкви от государства — принцип взаимоотношений государства и церкви, предполагающий отказ государства от вмешательства в дела церкви; свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии; отсутствие закрепленных за церковью государственных функций"
"Википедия"
Религия, вера
Если церковь отделена от гос-ва, тогда откуда закон о "защите чувств верующих"?
Потому что Путин в нарушение действующего законодательства говорит, чтобы дал двушечку, и тут же дают. И приняли такой закон после PR, чтобы не заставлять его в очередной раз нарушать закон.
Потому что люди от государства не отделены.
Татьяна Рафикова
РПЦ здесь причём?
Как можно отделить церковь от Государства если они расположены на одной территории ?
Закон о "Защите чувст верующих" не предполагает вмешательства государства во внутренние дела церкви или придания Церкви госфункций. Он защищает гражданский принцип свободы исповедания от оскорбителей и хулиганов.
Бог защищает Своих. Это Он силой Своей и мудростью устроил так, что даже светское государство встало на защиту верующих в Него.
закон запрещающии срать в душу людям
Раньше церковь принадлежала государству и существовали некие законы о защите прав верующих. По сей день они соблюдаются и ничего, что церковь отделена от государства.
По вашему мнению, если церковь отделена от государства, то верующие не являются гражданами этого государства и государство не должно защищать их права?
Нэлли Крестинина
пусть бог защищает, иисус говорил вас будут гнать и преследовать за имя моё, но кто стерпит всё спасется.. как то так
Религия и политика очень тесно переплетены и никакого разделения, на самом деле, нет. И тех, кто не исповедует государственную религию, всегда и во всех странах гнобили, особенно, если это активная, выделяющаяся конфессия. А закон, в реале, не работает.
тем не менее верующих обязывают голосовать, платить налоги и в армию забирают.
Татьяна Андрейченко
Каким бы верующим человек не был, он живет в государстве и обязан исполнять надлежащий закон: право голосовать и право отдать долг Родине служа в армии.
"Википедия" придаёт иной смысл отношениям между Церковью и государством, она рассматривает церковь лишь с одной стороны, как некую религиозную организацию, а не как это обстоит в реальности, так как не обладает полнотой сведений, таких как гос. тайна с одной стороны и Святые таинства с другой. В том, истинном смысле слова Церковь, который подразумевается самой Церковью имеется ввиду Церковь Вселенская, объединяющая всех истинно верующих во Христа людей на планете и ни в каком государстве и управлении истинная Церковь не нуждается, а наоборот: государство как сообщество людей нуждается в Церкви, как минимум для сохранения моральных устоев общества, без которых оно подвергнется самоистреблению.
это еще что
вчера я написала почему верующие и попы поклоняются БОМЖУ ведь исус просто бомж без жилья и имени
забанили мгновенно а что они скажут уроды же и тупари модераторы тут в рясах же)) они правду очень не выносят