Религия, вера
Есть много людей из разных конфессий, которые называют и считают себя христианами. Казалось бы, между этими группами
должно быть единство, о котором говорил Иисус. Но этого нет. Почему? Означает ли это, что истинного христианства не существует? А если оно существует, то по каким признакам определить, что оно истинное?
Ищите, где действительно есть единство между друг другом. И особенно важно, где все исполняют Законы Бога и живут по Его нормам, где люди действительно обучаются поступать правильно на основании того, чему учил Иисус, где люди Изучают Библию - слово Бога, а не только её иногда читают...
Истинный Бог один, поэтому истинная религия тоже одна.
Матфея 7:16"Вы узнаете их по их плодам.. 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды"
Принадлежность Христу определяется любовью христиан друг к другу. Христос творит единство святых, это дело Божье.
И соединяет Он не "группы"а лично каждого друг с другом.
Между христианами нет разделений потому, что Христос то один, Он неизменен. И только тот кто во Христе, тот НОВОЕ творение.
Невозрожденных не соединить.
По делам их судите их.
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов,
от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1-е послание Иоанна, 4:1)
Воскреснет Серафим Саровский и всё тебе расскажет.
Совершенно верно. Истинное христианство заключается в том, чтобы создать в себе образ Христа (положительного героя) и стремиться к его воплощению, т. е. стать Христом. Всё это возможно через самосовершенствование, а остальное всё приложится. Правы те, кто считает, что Христос это собирательный образ.
Критерии истинной Церкви Христовой таковы:
1. Крещение во имя Пресвятой Троицы
2. Апостольское преемство на священстве
3. Вера только на основание Символа Веры принятого на 1-2 Вселенских Соборах
4. Каноническое и евхаристическое общение.
Почему разделение?
Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
оставьте расти вместе тó и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Первые христиане были едины в своей вере, враг - сатана старался истребить христиан, были чудовищные гонения, христиан уничтожали языческие власти. Результат же оказался обратным, чем больше убивали христиан, тем больше их обращалось из язычества.
Тогда враг сменил тактику, через ересиархов вводит ереси и расколы, чтобы увести людей от истинного православия и погубить их души.
1. Крещение во имя Пресвятой Троицы
2. Апостольское преемство на священстве
Почему разделение?
Господь знает Своих.. Тех, кто имеет "печать Духа Святого" ("рожден свыше") и кто имеет с Ним личные отношения.. А разделения были еще и при апостолах..)
1Коринф. 1:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Ищи тех, кто хотя бы не заявляет:
"все еретики!"
"истина только у нас!"
"спасение только в нашей банде!"
Это первичная "проверка на вшивость".
"все еретики!"
"истина только у нас!"
"спасение только в нашей банде!"
Это первичная "проверка на вшивость".
Определять Христиан можно по любви....
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (Первое послание к Коринфянам 13:4-8 SYNO)