Религия, вера
А чем отличается послушание духовнику от принципа абсолютного послушания, принятого во многих сектах? Спасибо!
Тем что оно не абсолютное а рекомендательное
Послушание духовнику возможно лишь в той степени, в какой его слова совпадают с учением Христа и Церкви, любая обсебятина -это проявление сектантства
Ничем. Суть не в том кому подчиняться, а в том - подчиняться или нет.
А где написано, что мы должны быть послушны духовнику? -Мат. 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
Ozooo Aybek
там написано что закон надо исполнять, УК и ГК в помощь!
Послушание духовнику практикуется только в монастырях. Для мирян духовник играет роль советчика. Его рекомендации не могут носить характер обязательных к исполнению. Если духовник вне стен монастыря требует от Вас беспрекословного подчинения - бегите от такого духовника!
Ничем.
Ин. 10:10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Ин. 10:11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
Тогда как вор или правитель-узурпатор, которого здесь Христос имеет в виду под вором, преследует в деле управления только свои личные выгоды и часто отнимает у своих подданных имущество и жизнь, Христос, напротив, Сам дает жизнь Своим подданным, и притом в изобилии. Мало того, как «пастырь добрый» или, точнее, прекрасный, выдающийся — καλός, Христос отдает за Своих овец жизнь.