Религия, вера
В каком году и какого числа распяли Иисуса Христа? Если это реальное событие, то почему Пасха всё время "плавает" в
зависимости от полнолуния? Почему нет четкой и точной даты?
3 апреля пятница точная дата, плавает из-за лунного календаря евреев
Чёткая дата не может быть всегда воскресеньем, а Христос воскрес именно в этот день
Потому что для Лунного культа -ночь главнее!
Переводы древние всё исказили. Поверьте, прошло много времени, но мы живём: астероид не уипал, ядерная бомба не взорвалась! Спасибо Богу! Спасибо, что я ещё жив!
А его, видимо в каждом году разного числа распинают...
Марина Коробка
Глупость человеческая, к сожалению, явление обыденное.. А Бог поругаем не бывает.
Событие реальное. Есть доказательства обратного - рад выслушать. Что касается конкретного числа, то тут все связано с еврейской Пасхой. Т. е. Песахом. Можно, можно вычислить конкретную дату, да смысла нет. Мы и год Рождества принимаем условно, не говоря уж о дате. Такое и ныне существует: День рождения датской королевы - фиксированная дата, вне зависимости от дня рождения королевы. С Рождеством - еще интересней, но это - другой вопрос. Я задолбался печатать...
История распятия и воскрешения Иисуса в Библии изложена крайне запутанно.
Иисус не умирал на кресте и не оживал. Он пережил клиническую смерть. Был глубокий обморок – кома, которая длилась примерно 60 часов. В том числе 36 часов он провел в бинтах со специальными бальзамами.
16 апреля после наказания плетьми его распяли, а 18-го он пережил клиническую смерть и впал в кому.
Хронология событий
29 г. – (5 апреля, пятница) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса в Гефсиманском саду.
29 г. – (7 апреля, воскресенье) Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте.
29 г. – (18 апреля, четверг) – клиническая смерть и кома: из раны от копья сочится алая кровь.
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело выдают. Колени не перебивают. К 16-и заканчивают бинтовать тело с бальзамом и заворачивают в саван.
29 г. – (20 апреля, суббота) – утром вход в гробницу завален камнем, запечатан.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, он оказался пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
154 г. (27 мая) - в Галлии (Франция) Умирает Иисус Христос
В четверг 18 апреля Иисус безжизненно поник головой, к нему приблизился солдат и сделал то, что предписывалось правилами, – ткнул копьем ему под ребро. У мертвых людей из раны появляется черная свернувшаяся кровь. У Иисуса из раны сочилась свежая алая кровь, это указывало на то, что он еще жив. Поэтому Христа оставили висеть на кресте еще до пятницы, ожидая полной его смерти.
В пятницу, 19 апреля, к Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский. И обратился с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для почетного погребения в собственной гробнице.
В это время возле Иисуса, по легенде, находились два человека – Иоанн Заведеев и старейшина религиозного общества ессеев. Этот старейшина обратился с просьбой к сотнику, руководившему охраной места казни, не перебивать колени умершему Иисусу.
По обычаю того времени умершему на кресте раздрабливали колени, чтобы окончательно убедиться в смерти последнего. Старейшина знал, что на самом деле Иисус еще жив, но находится в коме.
Тайные ученики Иисуса Христа – Иосиф Аримафейский и Никодим, получив от Понтия Пилата разрешение на выдачу тела, приступили к делу.
В пятницу в полдень тело Иисуса было перенесено в собственную гробницу Иосифа, находящуюся недалеко от места казни. Именно в этом склепе и были проведены все процедуры, связанные с захоронением Иисуса. Иосиф и Никодим, запеленав тело Христа, пропитали бинты раствором, изготовленным из лекарственных масел и бальзамов.
До четырех часов вечера длились все процедуры. Затем тело Иисуса, смазанное благовониями, аккуратно запеленатое в бинты, завернули в огромную белую плащаницу.
В ночь с субботы на воскресенье к другой стороне холма, противоположной от входа в гробницу, подошли: Иосиф Аримафейский и Никодим. Они нашли спрятанный среди деревьев тяжелый камень и вместе откатили его в сторону, открыв вход в потайной тоннель, ведущий в гробницу. Иосиф и Никодим, спустившись в лаз, помогли Иисусу избавиться от бинтов.
После 36 часов, проведенных в бинтах, на теле Христа остались лишь след от копья да следы от гвоздей на руках и ногах. Выбравшись из тайного лаза, он появился перед стражниками. Печати на камне у официального входа нетронуты.
После этого, Иисус, взяв семью и тайных учеников направился в Галлию, где они добывали золото.
Хронология событий
$$$ Nataliya $$$
Идиоты, прости, Господи...
О, оказывается никогда не задумывался над этим казусом. Иисуса то распяли 1. В один из дней Иудейской Пасхи. А. Евангелист Иоанн пишет, что это было накануне дня иудейской Пасхи: “Тогда была пятница перед Пасхой” (19:14).
Б. Евангелисты Матфей, Марк и Лука говорят, что это было в самый день иудейской Пасхи и что Христос успел отпраздновать иудейскую Пасху. Как должно быть всем известно, что день в иудейском календаре начинается с предшествующего вечера. А. Евангелист Иоанн сообщает, что Пилат начал судить Иисуса Христа в шесть часов: “Тогда была пятница перед Пасхою и час шестый. И сказал Пилат… ” (19:14).Б. Но евангелист Марк сообщает, что в три часа Иисус Христос уже был распят: “Был час третий, и Его распяли” (15:25).
если Иисуса Христа распяли в “час третий”, то кого начал судить Пилат в “час шестый”. А если Пилат начал судить Иисуса Христа в час шестый, то кто это уже с часу третьего висел на кресте? Это я так просто, там все естественно логически объясняют. А вот через три дня он воскрес. Так чтобы не праздновать Пасху с еврейской пасхой вместе, чтобы не задавали слишком много вопросов, празднование Пасхи привязали к названному дню "Воскресенье", а не к дате по лунному календарю, которая движется относительно солнечного календаря. Блин, век живи век учись, все равно..
Иисуса распяли 14 нисана 33 года н. э. после полвдня.
В день еврейской пасхи, которую праздновали каждый год.
Пасха всегда отмечалась 14 нисана (авива), приблизительно или точно в день полнолуния.
В пасху ели ягнёнка, принесенного в жертву между еврейскими "двумя вечерами".
Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю.
Иисус назван "Агнцом", ягнёнком. Аналогия с ягнёнком, кровью которого были помазаны косяки дверей при исходе израильтян из Египта, чтобы спастись.
Иисус был принесён в жертву, искупив грехи человечества.
.
меня больше веселит связь воскрешения христа с битвами разукрашеными яйцами)) и большинство православных знать не знает зачем они красят в этот день яйца и стукаются ими друг с другом и каким, нахрен, образом это связано с воскрешением)
ХРИСТИАНАМ заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Это памятное событие также называется «вечерей Господней» (1 Коринфянам 11:20, Синодальный перевод). Какое значение имеет это событие? Когда и как его следует отмечать?
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э., в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
33 год (несложно высчитывается по Библии) нашей эры, 14 нисана. В древности евреи пользовались лунным календарём. Еврейские месяцы длились от новолуния до новолуния. Нисан был первым весенним месяцем, начинавшимся после дня весеннего равноденствия. 14 нисана - это середина месяца, когда в небе над Иерусалимом видна была полная луна. Т. о. для точного вычисления даты еврейской Пасхи необходимо определить дату ближайшего ко дню весеннего равноденствия полнолуния. Т. к. именно в этот день Иисус ввёл новое празднование, заменившее еврейскую Пасху, то именно в этот день и необходимо его отмечать. Это празднование называется Вечеря Господня, или Вечеря воспоминанию смерти Иисуса Христа. В 2017 году 14 нисана приходится на 11 апреля. Свидетели Иеговы Вас сердечно приглашают присоединиться к ним в этом праздновании.
Именно в этот день нельзя смеяться и радоваться.
Нет Христовой пасхи все надумо. Где Христос говорил отмечать его пасху? покажите.