Религия, вера

Новый год, Рождество, Старый Новый год-это один и тот же праздник?

Erik Aziат.
Похоже, что это один сплошной непрекращающийся запой всей страны в течении 10 дней.

.
Катерина Майорова
Лучший ответ
Нет
Erik Aziат. и объясните разницу?
По существу разные.
Рождество праздник и радость о спасении во Христе!
А новый год вряд ли назовешь праздником... чему там радоваться...
Mahkam Bobodjonov
у меня каждый день один и тот же праздник - ПЕНСИЯ!
Корни каждого из этих праздников исторически восходят к "Йолю" - европейскому языческому празднику зимнего солнцестояния. Этот праздник включает в себя день перед самой длинной ночью года, саму ночь и начало следующего дня.

В течение полугода, предшествующего празднику, продолжительность светового дня уменьшалась, а температура понижалась. То есть Солнце (которое во многих языческих верованиях является центральным образом мироздания) день за днём "сдавало" свои позиции, уступая тьме, ночи, холоду (морозам). Это тревожило людей.

Поэтому суть праздника Йоль в том, что (несмотря на всю тяжесть положения, на все попытки ночи-зимы-мороза-смерти одержать верх над светом-теплом-жизнью) Солнце благополучно переживает самую длинную ночь в году и всё-таки восходит утром нам землёй - показывая людям, что оно победило долгую ночь. После чего с каждым днём Солнце набирает всё бОльшую силу.

Учитывая то, как низко в декабре Солнце находится на небе (ему тяжело подниматься высоко), праздновавшие Йоль люди считали своим долгом помочь Солнцу пережить самую длинную ночь (22-23 декабря +/- 1 день, в разные годы дата колеблется). Для этого накануне днём (пока ещё светло) люди зажигали дополнительные костры либо свечи - и эти огни они поддерживали непрерывно горящими всю длинную ночь, вплоть до восхода Солнца и наступления нового дня. Считалось, что уже само наличие этих огней/свечей показывает ночи, что она здесь не хозяйка, а также помогает Солнцу подняться над землей - поддерживает его силы.

Таким образом, Йоль чётко обусловлен природным явлением - зимним солнцестоянием в конце декабря - и посвящён возрождению Солнца, света, тепла, жизни. После зимнего солнцестояния день начинает прибывать, и, несмотря на морозы, люди видят в этом знак того, что зима скоро потеряет свою силу.

Этот праздник, по сути, и есть истинный Новый год. То есть Йоль - это историческая предтеча отмечаемых нами современных праздников. Традиция отмечать Йоль возникла у европейских народов (племён) ещё задолго до нашей эры. А уже конкретно в Римской империи дата установилась как 24-25 декабря - и 25 декабря стало называться праздником Непобедимого Солнца. Это был один из главных дней года.

По мере становления христианской церкви во 2-4 веках н. э. и признания христианства официальной религией, дата празднования Рождества была установлена точно на дату старого праздника Непобедимого Солнца - с целью своего рода "замещения смысла при сохранении привычки". Древняя праздничная дата наполняется новым высшим смыслом Рождения Христа.

В таком виде дата праздника дошла и до наших дней (причём во всех христианских конфессиях: в православии это та же самая дата, просто по другому календарю, в котором сегодня как раз 25 декабря).

Что же касается отмечаемого нами светского праздника "Новый год" (31.дек - 01.янв) - то выбор стыка именно этих двух месяцев (декабрь-январь) для обозначения начала нового года изначально обусловлен теми же историческими причинами. А конкретно в СССР дата 31.дек - 01.янв получила в середине 1930-х годов новую поддержку: празднование светского "Нового года" с ёлкой (ещё одним древним символом вечной жизни, неподвластной зиме) стало официальным и, в условиях официального атеизма, перетянуло на себя почти все символы и традиции древнего праздника. Смысл вновь видоизменился, но дата осталась практически та же. И это всё тот же Йоль.

Устанавливая нарядную ёлку и зажигая в Новогоднюю ночь гирлянды и свечи, мы каждый раз подтверждаем, что свет побеждает тьму.
В современном виде да.
Новый год был введён в СССР для вытеснения Рождества, с заимствованием всех элементов, и переклеенной этикеткой.
Нет, это все разные праздники.
Erik Aziат. и объясните разницу?
Для кого-то - да. Один длинный праздник
У вас праздники там до следующего Нового Года