Религия, вера
77% граждан России считают себя православными, при этом Библию вообще не читали 61% россиян, а в Бога верят 40%.Это как?
Православие - очень удобная религия для ленивых умом людей. Читать Библию? Да что вы! Ведь эта такая большая книга, напечатанная на такой тонкой бумаге такими мелкими буквами! Как же потехничнее отделаться от этого скучного занятия? Кто кого родил, кто сколько жил, не убивай, не укради, не прелюбодействуй... повеление на повеление, повеление на повеление, мерный шнур на мерный шнур, мерный шнур на мерный шнур, тут немного, там немного... Что же делать? Ах, да! Есть же православие! Вот она, золотая религия, в которой можно прожить всю жизнь, считаться добропорядочным христианином, так ни разу и не открыв Библию!
Ну и что? Вы-то Библию читали?
Aru Tartipova
Библию читали один вы. правильно ответила?
Gheorghe Negr
Я читал. Хотя и не христианин. И даже не православный.
Да какие они верующие?
Жалкие имитаторы!
Даже если все люди будут считать себя православными, только меня туда не считайте! А то взяли за тупую привычку считать даже некие страны то христианскими, то еще какой то вымышленной считалочкой масульманскими и так далее.
ну если бы вы знали что такое православие вы бы вообще сковырнулись
А знаешь сколько людей в детстве сделало себе прививку от кори, при этом ни кто из них не читал медицинскую энциклопедию? Вот так и православие - прививка от разного рода СИ
Верующих большинство? Не знал...
Ань
По миру неверующих менее 10%, причём атеистов - менее 2%
Все граждане России считают себя её гражданами, но мало кто читал её Конституцию. Можно быть православным и не читая Библии, но не это идеал православного человека
Aru Tartipova
ужас
Есть такой термин: "Православные атеисты".
Люди - поддерживающие православные традиции (в качестве национального фольклора), но не религиозные по факту.
Aru Tartipova
ужас
Верующих абсолютное меньшинство. На рождество в храмах было менее 1 %, А на последнюю Пасху в религиозных ритуалах приняло участие менее 3%
Ань
Верующий - это тот, кто верит в существование божества. Исполняет ли он ритуалы - это исключительно вопрос степени религиозности.
Это Россия - здесь каждый Бога несет в своем сердце.
Православие - языческая секта, Библия там не нужна
Тимофей ,,//,,
Научитесь правильно употреблять слово ЯЗЫЧЕСКИЕ.
Языческие - значит говорящие на иных языках.
А православные службы в отличие от протестантов ведутся на РУССКОМ на том самом на котором пишешь и говоришь
А протестанты в России гости, засланные казачки с Запада.
Библию не читали 99,9%. Есть сказки поинтересней.
У нас тут это модно))) да впринцепи как и у кавказкиз республиках то же самое они коран не читали
Православному то зачем библию читать?
Это необходимо протестантам, они на неё подсели, как наркоман на иглу.
А должно учиться думать САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Это неправильно посчитанные проценты
Да-да, а из тех 40% что остались половина ненавидит попов, "т. к. они все на мерседасах" и в церкви одни жулики. Но православные...)
Это значит что настоящих служителей Бога осталось не много, они на вес золота. Есть хорошая мысль на этот счет в Библии в Матфея 7:21-23.
Во-первых, православный христианин в любом случае верующий во Христа.
Во-вторых, человек может сказать что он атеист, но его культура согласна с культурой Православного Христианства.
В-третьих, вообще не обязательно читать Библию. Были даже святые, которые не умели читать!!! То есть всю библию они никак знать не могли. А суть Христианства рассказывает Православная Церковь. Она и говорит о основной догматике.
Иисус Христос придя на землю нашел что 99% учителей, священников, фарисеев и садукеев лицемеры. Внешне обряды соблюдают и некоторые даже говорят что верят, а на самом деле притворяются. И это избранный народ был. Что же вы хотите от православных. Они тоже столько обрядов внешних придумали, да и еще и расценки разные в столицах одни, в периферии подешевле. Можно из столицы ездить креститься в периферию, но не факт могут и паспорт с регистрацией спросить. И цену по проживанию назначить.
В Бога иожет быть и верят. Но ни один не живет по заповедям Божиим. даже Российский Патриарх или Римский папа. Грешат и не соблюдают заповедей
Это так, что выдумать статистику может каждый, а думать своей головой - единицы .
Чтобы верить в Бога, достаточно посмотреть на его творения вокруг себя... Да и на себя самого :))
Ань
Чтобы знать что Бога нет, достаточно сделать ровно то же самое, и плюс включить мозг.
Если Крещеный чел, то православный, а как ты хотел :D
Вадим Арифов
Я крещенный, пришлось. Но не православный, и вообще не христианин
Крещенные в детском возрасте по семейной традиции, не читавшие ни Библию, ни Евангелие .не могут дать элементарного ответа допустим ради чего празднуют Пасху, считающие что вера это зайти иногда в церковь, поставить свечки ради решения личных интересов-какие они верующие?
Ань
Знать символ веры, знать Библию, толкования Святых Отцов и быть хорошим человеком - достаточный признак верующего?
Не граждан России, а РУССКИХ!!!!