Религия, вера

Считающий себя православным верующий за всю жизнь ни разу не открывший Библию является ли православным христианином?

Считающий себя Православным верующий за всю жизнь ни разу не открывший Библию является ли православным христианином?
не хочу никого обидеть, но таких Большинство на данный момент в России и др. странах где есть првавославние. Ужасает не только неграмотность в своей православной вере, но ещё умудряються критиковать другие конфесии и верования. Хочется сказать, ребята... ОБРАЗОВЫВАЙТЕСЬ, ОТКРЫВАЙТЕ БИБЛИЮ, УЧИТЕ ИСТОРИЮ ХРИСТИАНСТВА, РАСШИРЯЙТЕ КРУГОЗОР.

Правда, слава Богу, сейчас идёт пробуждение России от атеизма и духовного невежества. Очень я рада этому
Денис Гарбузов
Лучший ответ
Руслан Лушников Да не идет никакого пробуждения - не верит молодежь ни в кого! Да и с чего бы это им верить? 70 лет атеизма в стране! Ни родители, ни родители родители были неверующими! Я вот совершенно не испытываю никакой потребности читать Библию! Да и почему именно ее, а не Коран скажем или Тору?
Не открывающий это одно ..,а вот не соблюдающий -- это совсем другое ...
Это недозрелый православный :) А вот заповеди многие из них все равно соблюдают - по совести.
можно читать библию и не быть Христианином, можно ничего не читать и быть настоящим Христианином.
Христианин не тот кто читает, а тот кто исполняет заповеди Христа.
Ооо Оптима-Плюс
Владимир Телицын Последняя часть ответа очень даже правильна....
Но как исполнять то чего не знаешь и никогда не читал....откуда знания?
Ну и если исполняешь Библию , то поступаешь как Христос, а значит ты христианин так?
Является. Таковых сполошь и рядом.
А тех кто живут по написанному в Библии называют иначе.
Просто Христианами.
Артём Захаров
Времена были такие в истории христианства, что не все имели эту книгу, однако вера была, потому что она приходит от слышания. Первые христиане не имели Писания в том виде, что имеем мы, но многие были гораздо более горячими в вере, чем многие из нас.
Ирина Казакова Да и многие христиане были неграмотными - читать не умели. И сейчас такие есть.
Даже сами попы называют таких "номинальными верующими". Это лишь название. Людям по телевизору внушают: "Вы русские, значит православные", а они как попки повторяют, не задумываясь, также как при совдепии все были поголовно атеистами, даже и не понимая часто, что это такое. А сейчас все резко заделались "православными". Очень часто от таких "православных" можно услышать: "Я православный, но вообще-то я атеист". :-)
Формально - да. Я таковой и являлась. И знаю очень многих людей, которые за всю свою церковную жизнь только пару свечек поставили.. . Говорить можно что угодно.
А чтобы по праву называться Православным, надо преодолеть нелегкий путь, который многим не под силу.. .
Радик Хамитов
А открывший, изучивший от корки до корки Библию, Коран.... выступающий с наездами на других считается ли христианином, мусульманином...? Да когда ж мы перестанем ядом-то брызгать?
Наталия Осинкина Вопрос не по адресу, я изучал Св.Писания ,но стал сомневающимся агностиком.
Андрей Яскевич Вы же задали вопрос - я Вам на него и ответил. А сомневающийся - не отрицающий. Это уже хорошо.
А зачем православным Библия?
Есть же догмы. Этого и хватит.))
Ещё как считается))) ) до прихода к власти коммунистов, более 90 % населения России не были обучены грамоте, т. е. по определению не могли прочесть библию, но считались христианами.
Toma Elizarova
Человек может быть в принципе неграмотным, но стараться жить по заповедям и законам Божьим, ходить на литургию от начала и до конца. На каждой литургии читается часть евангелия. Вседа. Так что человек неграмотный, ни разу не открывавший библию, может знать наизусть все 4 евангелия.

А если злостно нарушать заповеди и не каяться, то не важно, знаешь ли ты текст евангелия или нет....
Тимоха Каплёв
Библия ведь является инструкцией по-жизни.
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "
(2Тимофею 3:16,17)
Тот, кто действительно желает учиться у Бога тот и читает и старается соблюдать.
Основные (и не только) религии являются по существу лищь брэндами, в которые попадают люди по разным причинам.
А религию ведь сознательно выбирать нужно.
Человек никогда не читавший правила дорожного движения, может всю жизнь переходить улицу на зеленый и останавливаться на красный свет
В древних книгах заложены правила поведения человека в жизненных ситуациях, но они еще впитаны каждым человеком с молоком матери. Поступая по совести мы выполняем заветы наших предков, которые правду славили и нам завещали православным.
Недавно узнал библия написана по мотивам пеласгийских мифов. поразило
Егоркина Вера
Это каксается любого, кто называет себя христианином. «ХРИСТИАНСТВО существует лишь там, где память об Иисусе Христе жива и побуждает применять его учения», — писал в своей книге швейцарский богослов Ганс Кюнг (Christ sein). Из его слов видно, что подлинное христианство существует только там, где искренние люди живут в согласии с учениями Христа.

А что, если люди считают себя христианами и организации называют себя христианскими, но на деле не следуют учениям Христа? Иисус сказал, что многие будут называть себя христианами и указывать на свои различные дела, говоря: «Разве не во имя твое мы пророчествовали, и не во имя твое изгоняли демонов, и не во имя твое совершали многие могущественные дела? » Каков ответ Иисуса? «Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:22, 23)