Религия, вера
Может ли человек быть уверенным в том, что он спасен? Спасение это факт или процесс?
Это процесс. Процесс жизни. Что значит "я спасён"?- я умер? и туда ли...
Человек может быть уверен в своём спасении, но эта уверенность -признак того, что данный человек не спасётся
нет, не может быть уверен. все в Руках Божиих
Может.
Но только, если перед этим был уверен, что погибал.
спасаются только те кто имеют личные отношения с Богом и выполняют свое призвание данное Богом. те же кто просто ограничивается чтением Библии, молитвами-монологами и никогда не знали Бога лично не узнают Его и по ту сторону. Иисус сказал овцы Мои слышат голос Мой и Я знаю их и они Меня. многие извратили эти слова Христа дескать я читаю писание и понимаю о чем там и что это истина и поэтому я слышу. но это не так. у Павла не было посланий апостола Павла он их писал, у Иоанна не было книги откровения он ее писал. кто сказал что эти принципы личных отношений изменились? это не так. Бог сверхъестественный. и на протяжении всей истории человечества всякий кто идет по настоящему за Богом идет путем сверхъестественным для этого мира. невозможно спастись идя к Богу методами этого мира. путь на Небо это сверхъестественный путь веры, чудес и знамений.
Душа вечна... а спасение это переход личности (души) из этого материального мира в мир духовный навсегда...
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. (1Иоан. 5:11-13)
Согласно этого места все очень просто и многие конфессии учат, что в любом христианине должна быть эта уверенность. Конечно что касается Иисуса Христа, здесь сомнений быть не может. Спасение по вере.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Но страшна самоуверенность. Когда вера наша лицемерна, только на словах. Когда человек практически обманывает сам себя. Бог видит наши сердца и дела как свидетельство нашей веры ему не нудны. Но дела нужны для нашего самоконтроля нам самим.
1. Иак. 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
2. Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
По этому точнее говорить не уверенность, а надежда.
Отсюда и написано: 1Кор. 13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
от чего спасен от чумы от дифтерии от гриппа ...вы же не пишите от чего именно...
такая уверенность не полезна
Спасение-это возрождение свыше, когда дух обращается к Богу и становится живым. Затем следует преобразование души и последним является обоживание тела, когда воскреснут праведники-для вечной жизни-это полное спасение. ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ВЕРЫ, А ЕСЛИ СОМНЕВАЮТСЯ, Т ОНИ НЕНАДЕЖНЫ ДЛЯ БОГА.
если человек в этом уверен то он заражен гордыней. Значит он считает что он совершенный исполнитель заповедей Христовых и уже достоин спасения и райского блажества, в этой уверенности отсутствует смирение. Мы себя сами не спасаем, а Бог нас спасает. 1Евангелие от Иоанна
…
15:5. ..ибо без Меня не можете делать ничего.
К Римлянам послание св. Ап. Павла
…
3:10. как написано: нет праведного ни одного;
3:11. нет разумевающего; никто не ищет Бога;
3:12. все совратились с пути, до одного негодны; нет
делающего добро, нет ни одного.
потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
…
К Римлянам послание св. Ап. Павла
…
делающего добро, нет ни одного.
нет, не может) но также не может быть уверенным и в обратном- что погиб
Не "может", а должен и обязан!!!
Спасается тот, кто тонет.. или горит... если с Богом живете от чего спасаетесь? Ему не верите или в себя?
Истинный Христианин должен быть уверен в том что он спасен в Иисусе.