Религия, вера

Славянская мифология? Приносили ли славяне в жертву людей? Ну или хотя бы животных?

Мне нужны аргументы, а не ваше личное мнение. У славян даже бог был по-моему, который запрещал жертвоприношения и следил за этим. Если такой есть, то как его зовут?
Иудо-христиане постарались сжечь все славянские рукописи, когда крестили Русь огнём и мечом.
Кто с мечом к нам придёт, тот от него и погибнет.
Roma Dimitriu
Лучший ответ
В летописях есть случай, когда князь Владимир, ещё до принятия христианства, приносил в жертву языческим богам мальчика
Марина Андреева Ссылку на это
Марина ))) и его отца, потому как тот отказался отдать сына для жертвоприношения
Галина Фоменко Владимир придерживался хазарской веры, так как его биологический отец был хазарским священнослужителем - ребе. Впоследствии Святослав усыновил его.
Сатанинские направления есть во всех религиях и культурах.
конечно. любая бесовская религия нуждается в человеческих жертвоприношениях
Юля Шивцова это о тех кто кровью и мясом тела причащаются?
Наши Предки никогда не приносили кровавых жертв Богам, Боги это не Одобряют и Гневаются. Нашим Богам приносили в Жертву хлеб, мед, цветы, свой труд, добрые дела и мысли.
Марина Андреева Ты это объясни куче необразованных людей с РПЦ в голове
Нет у славян такого бога нет и небыло. Были жертвы. Есть летоптси и раскопки капищь. На капищах много останков детей и вообще людей. Судя по останкам принесеных в жертву. Ну и животных конечно. Хотя часто и овощи приносили.
Роман Рябов
Марина Андреева Ссылку пожалуйста
нет, не приносили
«Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Мф. 9:13
Ulik_ A
Хоть я и считаю христианство на Руси бедствием, однако идеализировать и подгонять древнеславянскую веру под современную мораль тоже не считаю правильным. Жертвоприношения были. Об этом говорят и рукописи арабских путешественников, и археологические раскопки. Про бога, запрещающего жертвоприношения, я слышу впервые. Однако рукописи говорят о человеческих жертвоприношениях как о чём-то исключительном, достаточно редком.

Как ни крути, но люди 1000 лет назад были гораздо прямее, топорнее и примитивнее, чем мы. Религия у них была соответственная. Христианство, кстати, тоже было тогда лишено всех глубоко философских изысканий современности. Всё было просто и достаточно грубо, просто в силу психологического развития человека тех времён
Юля Шивцова какая умная девочка! Какое образование? Имеете ли Вы понимание об Бхагават Гите, труды Конфуция, Дао? Имеете ли Вы хоть какое-то представление об древнеславянской вере? Ну нет наверное, ведь все это прямее, топорнее и примитивнее Вашего понимания о марали. Имеете ли Вы представление о древней славянской азбуке и о философии словообразования славянских слов? Много рукописей арабских путешественников Вы прочитали? Какие земли они посетили, чтоб судить о славянах? Современная мораль правит миром - толерантность (возведение зла в ранг терпимости), ЛГБТ, диктат меньшинства. Газеты, тоже рукописи. Почитайте правдивые рукописи Американских писак и всяких Псак об России. Или Вы пятая колона? Мне к Вашим высказываниям тоже толерантно относится, тогда я буду вписываться в образ Вашей морали?
для внедрения чуждой идеологии всегда использовались провокационные технологии, все знакомы с ними по собственному опыту. Как и тогда нас сейчас нас обвиняют во всех смертных грехах и клепают гнусную клевету про нас. Так и с жертвоприношениями. Подонки уничтожили все летописи, а оставшиеся испоганили, чтобы оправдаться свои злодеяния и запудрить мозги, а такие же эту гнусную ложь транслируют.
Аман Абдыканов
в дохристианские времена были человеческие жертвоприношения
Manny Name
Марина Андреева А абама гад срёт в подъездах
Аргументы
наверно приносили... как викинги были, и культуры наши очень похожи с ними
Галина Фоменко Культура викингов была очень далека от древнеславянской, викинги были дикарями в то время когда славяне строили города.
только цветы
Спорить не буду! Но Бог ПЕРУН славянский громовержец на капищах принимал овечек! Вроде бы! Больше ни кто !
Приносили, времена были другие, другая мораль. Если вы интересуетесь тем мировоззрением что было тогда то не пытайтесь его обелить из сегодня, тогда было тогда, и это было нормально. Если бы та система верований переборола христианство и дожила до сего дня, то уже не приносила бы человеческих жертв а видоизменилась бы в угоду изменившейся общей морали.

Но т. к. естественное развитие было прервано ее собственно уничтожением, то... надо ли возрождать искусственно то что не смогло естественно выжить само?

Есть куча всяких буддизмов, иудаизмов, исламов, христианств... с богатой историей, мистическими практиками и развитой церковной организацией. Есть куда расти.
Наталья Погудина Абсолютно с вами согласна )))
Но в отношении "...надо ли возрождать..." вопрос спорный. Всякие христианства победили, но былали эта победа честной? Ведь не всегда побеждает лучший. Массовый, бросовый и дешёвый товар забивает дорогой и качественный. Гений науки проиграет в драке с идиотом-боксёром. Правда обычно капитулирует перед неправдой с большими кулаками и кучей денег. Особенно если неправду поддерживает власть. Нельзя оценивать такие вещи в стиле "победил - значит лучше".
Мне кажется, мы должны пересмотреть религиозный вопрос и принять к рассмотрению дохристианскую систему верований. Не в том виде, в котором она была, конечно. Но выловить суть и адаптировать под реалии 21 века. И тогда уже сравнивать то, что получим, с христианством. Вот так будет правильно и объективно.
факт 1
в летописях описано, как княгиня Анна стоя на коленях просила князя Владимира не приносить в жертву Перуну пленного воина. Князь Владимир ее кстати не послушал и человеческое жертвоприношение было сделано.
Факт 2
В киево-печерской лавре есть мощи святого младенца (4года) и его отца. Они и были первыми святыми мучениками на Руси. Потому что по желанию князя Владимира младенца (крещенного парвославного) было приказано отобрать у отца, чтоб принести в жертву все тому же Перуну. Отец (тоже крещенный) отказался отдать сына, их убили обоих. Поэтому они и были причислены к лику святых как первые мученики Руси
Этих двух фактов достаточно?
Аман Абдыканов это как на майданах, типичны ход падлы, наверное в курсе как было на украине. трюк достоин внимания и понимания его целей и задач. На украине "Беркут" обвинили во всем. Делайте выводы. Мерзость и клевета всегда была в ходу, особенно в печатных изданиях победителей