Религия, вера
Почему иное название праздника Крещение- Богоявление?
И как все лица Святой Троицы проявили себя во время Крещения Господа Бога нашего Иисуса Христа.
Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства (см.: Мф. 3: 13–17; Мк. 1: 9–11; Лк. 3: 21–22; Ин. 1: 33–34). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4: 16) и спасти по благодати падший человеческий род.
Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения. Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имеет большое спасительное онтологическое значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение. Крещение Христа в водах Иорданских, таким образом, имело не только значение символа очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое. Крещение Христа Спасителя явилось фактически предызображением и основанием данного после Его Воскресения и Вознесения благодатного способа возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Здесь Господь показывает Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (см.: Мф. 28: 19–20).
Трикратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению.
При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.
Крестившись от Иоанна, который затрепетал от просьбы Христа, Господь исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример смирения и послушания воле Божией.
* Antoshka * Baishoraeva

ну ежели сам знаешь зачем спрашивать то
Татьяна Гусева
Во Славу Божию
Отец Бог, спослал Святого Духа, на Своего Сына. Явление Бога, в Его трёх Ипостасях.
Татьяна Гусева
нравится. но ответ не полный
Мы из Воды состоим.
Во время крещения структура воды меняется на правильную. Это измение и названо Бого явлением)
Татьяна Гусева
не правильно
Татьяна Кулемина
Вы мне можете рассказать что написано, фарисеи)
В момент Крещения была явлена Божественная Природа Господа Бога Иисуса Христа. Евангелие от Матфея, глава 3
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).
Татьяна Гусева
в чем же было Богоявление?
Крещение Господне - дата в 2017 году
Крещение отмечается всегда в одно и то же время, а именно 19 января (или 6 января по старому стилю). Он также имеет 4 дня предпразднества и 8 дней попразднества.
Крещение Господне - история
Название праздника говорит само о себе. Именно в этот день произошло крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Это один из самых старых праздников, который, по преданиям, отмечался еще во времена апостолов. Раньше он назывался «Епифания» или «Теофания».
Изначально Рождество и Крещение (Богоявление) отмечались вместе, однако уже в конце четвертого века эти праздники разделили. Как известно сегодня Рождество отмечается в ночь с 6 на 7 января, а Крещение в ночь с 18 на 19 января. Почему Крещение Господне называют Богоявлением?
Часто можно услышать и другое название праздника - Богоявление. Почему же так? Может это два разных праздника? Все очень просто. На самом деле это один и тот же праздник, а если точнее выразиться синтез праздников - Рождество, Святки и Крещение. Но так было раньше и сегодня, как известно, Рождество отмечается раньше. Богоявлением называется потому, что, согласно мнению православных, этот день является символом того, что миру явился Спаситель.
Однако, как известно, у католиков Богоявление и Крещение, наоборот, это разные праздники и отмечаются в разные дни. Даже смысл этого праздника немного разный. Так у католиков это символ рождения Христа. Отмечается Богоявление 6 января, а Крещение в первое воскресенье после него.
Народные приметы на Крещение 19 января
Если на Крещение погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю.
Звездчатая ночь на Крещение — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды.
На Крещение будет оттепель — к урожаю, а ясный день на Крещение – к неурожаю.
Ветер подует с юга на Крещение — будет грозовое лето.
Если на Крещение деревья были покрыты инеем, весной старались сеять озимую пшеницу в этот же день недели – урожай будет богатым.
Хорошим знаком служило, если в этот день молодые договариваются о свадьбе: "Крещенское рукобитье – к счастливой семье".
Считалось, что тот человек, которого в этот день крестят, будет счастлив всю оставшуюся жизнь.
Считалось если во время службы у реки идет снег, то на следующий год будет хлебородным и медоносным.
Крещение Господне - история
Народные приметы на Крещение 19 января