"Не убий" действует, только пока вашей жизни или жизни ваших близких ничего не угрожает? Или нужно сложить руки и не воспользоваться единственным оружием, например, пистолетом, который защитит от убийцы?
"Не укради" действует, только пока вы можете себя обеспечить? Или, если у многодетной матери, оплатившей все счета, не остается денег на хлеб и помочь ей СОВСЕМ некому, она должна наблюдать, как её дети голодают? А ведь голод штука быстрая, особенно у детей, тут не будешь ждать часами, пока кто-то сподобится помочь.
Религия, вера
"Не укради", "не убий" и т. д. действуют только до тех пор, пока от этого не зависит ваша жизнь? (внутри)
да, если по закону то да
когда идёт угроза жизни, то можно всё: убить другого, ограбить его
пока власть позволяет воровать казну, и вывозить капитал не изменится наша жизнь

....не убий... и тебя никогда не убьют.... не кради и у тебя не украдут.... как аукается... так и откликается...
Вот не надо так уж загонять верующих в рамки - на самом деле абсолютное большинство верующих и называются верующими потому лишь что верят в бога а ведут себя как им заблагорассудиться и правильно делают ибо грех это понятие религиозное и от верующих неотделимое.
Чаще всего есть другое решение, порой не одно.
Конечно, если трястись над жизнью грязного жрущего перхающего животного тела как над величайшей ценностью. можно и не до такого докатиться.
Действует всегда, и грехом нарушение остаётся всегда.
А если кому-то в критической ситуации Бог простит нарушение какого-либо из законов, это вовсе не означает что можно всем.
Если нищему и голодному Бог простит украденный хлеб, то на сытого подобное прощение не распостраняется.
Есть и те, кто не нарушают заповедей даже под угрозой жизни. Но их очень мало.
Защищаться от нападения и защищать близких и слабых не есть убийство. А воровать такой матери не обязательно, если можно молиться Богу и работать. И не надо было рожать столько, если муж козел.) Думать надо было головой, а не только одним местом.) Тем более, обычно государство помогает таким. Уж. в крайнем случае. лучше просить милостыню. чем воровать.
Эти заповеди помогут так же и в крайних обстоятельствах, так как они учат не полагаться только лишь на свои силы но на Того, кто эти заповеди побуждает исполнять, то есть на Бога, и примеры в его Слове доказывают, что его рука не коротка. Один верный служитель Бога сказал такие слова: "Я был молод и состарился, но не видел праведного оставленным и его потомков просящими хлеба". Эти слова произнес человек, испытавший на себе несправедливость. Годами он скрывался от врагов, порой жил в пещерах и искал убежища в чужой земле. Впоследствии этот беглец по имени Давид стал израильским царем. Он на себе ощутил истинность вышеприведенных слов. И таких примеров много, если мы ставим волю Бога на первое место в своей жизни, то он в свою очередь заботится о нас.
"Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её."(Матфея 16:25)
Душа - это жизнь.
Евреи знают что пишут
Лена Мецгер
...уймитесь, еретики!!!
Они всегда так действуют.