Религия, вера

хочу повторить вопрос иудеям. 10 заповедей "не убий" и т.д. - применимы ко всем или только к иудеям?

Применимы к людям. А там уж кто как: пожелает ли следовать человек заповедям или нет?
Олег Шувырин
Лучший ответ
Ветхий Завет сначала дал 7 заповедей Ноаха (Ноя) , обязательных к исполнению всеми народами земли, одна из этих заповедей "не убивать". А потом эта заповедь стала одной из 10 заповедей, написанных на крижалях для иудеев. Вот 7 заповедей для всех народов: 1.Не отрицать и не проклинать Б-га, 2.Не поклоняться идолам, 3.Не убивать, 4.Не красть 5.Не прелюбодействовать и не вступать в кровосмесительные браки, 6.Не есть часть ещё живого животного, относиться к животным милосердно, 7. Устанавливать справедливые суды. - Таким образом, заповедь "не убий" относится к любому человеку в равной мере, независимо от вероисповедания и национальности.
Инна Бордиян
Я не иудей, но скажу, что иудеям нет никакого дела до Моисея с его 10 заповедями. Эти ребята почитают Тору и Каббалу. А Ветхий завет для них дело десятое.
Жулдыз )))) вы вообще знаете о чем пишите ?:) просто стыдно стакими познаниями отвечать на вопросы :) честное слово услышат звон незнают где он :)
Инна Бордиян Неужели Вы не знаете, что Ветхий Завет это русское название Торы, т.е. одно и то же?
Конструктивная информации в чем ? :) вы решите то вы знать хотите? :) я вам четко ответила, вы в состоянии сформулировать вопрос? притом ответила развернуто . Скажите что вы не поняли? вы ничего не можете изменить, хотите вы заповеди соблюдать или нет но будите :)это конструктивней :) при нарушении заповедей наступает война и хаос, это понятней ?:)
Nurjan Amenov
Екатерина Белякова )))) отвечайте же- да или нет. это уже смешно ))))
Nurjan Amenov я вам раза два ответила вы чего ждете та да или нет :) голову морочите
Не все. "Помни день субботний" для неиудеев неактуальна. "Да не будет у тебя других богов" актуальна лишь для монотеистов.
Игорь Мишкин
Я не иудей, но скажу точно что 10 заповедей это для иудей.

Для потомков Ноя, кем я и вы считаемся, есть 7 заповедей которые даны Богом нам:
Книга Бытия, Глава 9

/1/ И БЛАГОСЛОВИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХА И СЫНОВЕЙ ЕГО, И СКАЗАЛ ИМ: "ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ. /2/ И БОЯЗНЬ, И СТРАХ ПРЕД ВАМИ БУДЕТ НА ВСЯКОМ ЗВЕРЕ ЗЕМЛИ И НА ВСЯКОЙ ПТИЦЕ НЕБЕСНОЙ, НА ВСЕМ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ, И НА ВСЕХ РЫБАХ МОРСКИХ; В ВАШУ ВЛАСТЬ ОТДАНЫ ОНИ. /3/ ВСЕ ДВИЖУЩЕЕСЯ, ЧТО ЖИВЕТ, БУДЕТ ВАМ ДЛЯ ЕДЫ, КАК ЗЕЛЕНЬ ТРАВЫ ДАЮ ВАМ ВСЕ. /4/ ТОЛЬКО ПЛОТИ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЕЩЕ ДУША - КРОВЬ, - НЕ ЕШЬТЕ. /5/ ОСОБЕННО ЖЕ КРОВЬ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ВЗЫЩУ Я: ЗА НАСИЛЬСТВО ВСЯКОГО ЗВЕРЯ Я ВЗЫЩУ ЕЕ, И ЗА НАСИЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА, ЗА НАСИЛЬСТВО ОДНОГО НАД ДРУГИМ ВЗЫЩУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. /6/ ТОТ, КТО ПРОЛЬЕТ КРОВЬ ЧЕЛОВЕКА, ТОГО КРОВЬ ПУСТЬ ПРОЛИТА БУДЕТ ЛЮДЬМИ, ИБО ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОЗДАЛ ОН ЧЕЛОВЕКА. /7/ ВЫ ЖЕ ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, МНОЖЬТЕСЬ НА ЗЕМЛЕ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ НА НЕЙ".

Вот эти 7 заповедей которые нам дал Бог:
Запрет идолопоклонства — признание единственного Бога
Запрет богохульства — почитание Бога
Запрет убийства — уважение к жизни
Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
Обязанность создать справедливую судебную систему
Закон не был дан всему человечеству. Бог Иегова заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль. Иегова дал Свои законы только этой нации. Библия поясняет это во Второзаконие 5:1—3 и в Псалом 147:8, 9.
Апостол Павел поднял вопрос: «Для чего же закон? » Да, для какой цели Иегова дал этот закон Израилю? Павел ответил: «По причине преступлений [чтобы сделать очевидными преступления, НМ] , до времени пришествия семени, к которому относится обетование.. . Итак закон был для нас детоводителем [воспитателем, НМ] ко Христу» (Галатам 3:19—24). Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе (Евреям 10:1—4).«Христос искупил нас от клятвы [проклятия, НМ] закона» , — объяснил Павел (Галатам 3:10—14). Поэтому Библия говорит также: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).
Галина И.
Андрей Багин Иисус был богохульником и Бог евреев предупреждал об таких "Христосах":

Книга ВТОРОЗАКОНИЕ ГЛАВА 13
" /2/ ЕСЛИ ВОССТАНЕТ В СРЕДЕ ТВОЕЙ ПРОРОК ИЛИ СНОВИДЕЦ И ДАСТ ТЕБЕ ЗНАМЕНИЕ ИЛИ ЧУДО, /3/ И ПОЯВИТСЯ ЗНАМЕНИЕ И ЧУДО, О КОТОРОМ ОН ГОВОРИЛ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: "ПОЙДЕМ ЗА БОГАМИ ИНЫМИ, КОТОРЫХ ТЫ НЕ ЗНАЛ, И БУДЕМ СЛУЖИТЬ ИМ", - /4/ ТО НЕ СЛУШАЙ СЛОВ ПРОРОКА ЭТОГО ИЛИ СНОВИДЦА ЭТОГО, ИБО ИСПЫТЫВАЕТ ВАС БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ВАШ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ВАШЕГО, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ВАШИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ВАШЕЙ. /5/ ЗА БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ ВАШИМ, ИДИТЕ, И ЕГО БОЙТЕСЬ, И ЗАПОВЕДИ ЕГО СОБЛЮДАЙТЕ, И ЕГО ГОЛОСА СЛУШАЙТЕСЬ, И ЕМУ СЛУЖИТЕ, И К НЕМУ ПРИЛЕПИТЕСЬ. /6/ А ПРОРОК ТОТ ИЛИ СНОВИДЕЦ ТОТ СМЕРТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДАН ЗА ТО, ЧТО ГОВОРИЛ ОН ПРЕСТУПНОЕ ПРОТИВ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ВАШЕГО, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ВАС ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ И ИЗБАВИЛ ТЕБЯ ИЗ ДОМА РАБСТВА, - ЧТОБЫ СБИТЬ ТЕБЯ С ПУТИ, ПО КОТОРОМУ ПОВЕЛЕЛ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИДТИ; ИСКОРЕНИ ЖЕ ЗЛО ИЗ СРЕДЫ ТВОЕЙ."

Искоренили и были правы.