Видите лицемерие везде. Мало говорить правильные слова, надо еще самому их исполнять в деле.
Так и рабовладельцы в Америке были истовыми прихожанами протестантстких и католических церквей. Верили в любящего Иисуса.
Религия, вера
Почему Моисей получил 10 заповедей НЕ УБИЙ, а сам вырезал целый народ, и еще тельцесторонников поубивал?
Кусты не обращаются к психически-здоровым людям.
Моисей только египетского солдата убивал (это было его решением),
а всех остальным он не убивал в истинном вечном смысле,
ибо это было не его решением, а решением Бог всезнающего.
========================
А Бог даже всемирным потопом никого не убивал в истинном вечном смысле,
ибо нельзя убить уже мертвых (а они уже были мертвы в истинном вечном смысле).
========================
Евгений Галаев
Неблагодарный его спасли, а могли бы утопить.
Так евреи большие лицемеры и религии ( иудаизм, христианство и ислам) создали как раз под себя....)
Когда израильтяне с помощью Бога, были освобождены из египетского рабства, у горы Синай или Хорив, они получили 10 заповедей Закона, а позднее ещё 600 заповедей или постановлений. Среди тех, что были написаны на каменных скрижалях, были две такие:" И изрёк Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
1) Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня".
(Книга Исход 20 глава, 1-5 стихи) Как отреагировал народ, услышав эти заповеди?
"И пришёл Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: всё, что сказал Господь, сделаем." (Книга Исход 24:3) Итак, когда Бог, заключил соглашение с народом израильским, те согласились соблюдать Конституцию добровольно. Никто их не заставлял. Бог также их предупредил:" не заключай союза ни с ними, ни с богами их; не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью." (Книга Исход 23:32,33) И ещё:"И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам; не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе".(Книга Исход 20:22,23)
Что мы здесь узнаём? Бог Ревнитель-то есть требующий исключительной преданности. Это выражение подразумевает, что Бог израильтян, Живой, (יהוה по еврейски имя Бога) не терпит соперничества, поклонения другим богам. Об--יהוה говорится как о муже Израиля. На правах мужа он требовал от своей жены исключительной преданности и верности. Он проявлял ревность и в пылу ярости выступал в её защиту. Но если израильтяне проявляли непослушание, ходили вслед за другими богами, יהוה считал это прелюбодеянием и ради своего имени справедливо изливал на них гнев и ревность. Слово исключительный происходит от слова исключать, которое означает удалять; изымать. Преданность включает в себя сильную привязанность и горячую любовь. Следовательно, проявлять исключительную преданность означает не позволять никому и ничему занимать место Бога в своём сердце и в жизни. יהוה был Богом и Царем Израиля, Главой религии и государства. Поэтому если израильтянин начинал служить другим богам, нарушая тем самым первые две заповеди, то он был виновен в государственной измене, самом тяжелом преступлении, которое предусматривает самое суровое наказание.
Когда Моисей по указанию Бога, поднялся в очередной раз на гору, чтобы получить, руководство, народ (не все), собрались к Аарону, старшему брату Моисея, и потребовали принять меры. " встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жён, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
Марина Кулагина
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть." (Книга Исход 32:1-6)
Когда Бог увидел идолопоклонство, он сказал Моисею наказать виновных в измене. Как в некоторых странах сегодня за измену -смертная казнь. Было убито ок. 3000,из 3 с лишним миллионов вышедших из Египта. Так, что утверждение что Моисей убил весь народ-ЛОЖЬ. Народ страдал из-за собственных грехов, гордости, эгоизма, предательства ропот, бунт против власти Бога. Это смертные грехи.
Тоесть, не убий и всемирный потоп, Вас не торкнули?
лицемерные верунишки
Моисей не получал заповеди от бога, а сам их придумал. Чтобы Моисею стать предводителем израильтян, нужно было "божественное вмешательство", потому что люди считали, что только бог выбирает правителя. Моисей взяв с собой на гору ещё двух-трех человек, вступил с ними в сговор, пообещав вознаграждение, чтобы те подтвердили теофанию (явление божества), которой естественно не было. Для того чтобы люди поверили, что Моисей говорил с богом, должны были быть свидетели, и эти "свидетели" с которыми Моисей был на горе, подтвердили, что якобы бог дал Моисею 10 заповедей. Эти заповеди были обычными правилами, которые нужны для управления, сдерживания и сплочения большой группы людей. Сей-час такие заповеди называются уголовным кодексом, и уже никто не считает, что они получены от бога. Запрещалось убивать друг друга, а врага сколько угодно. В современном мире то же самое, за убийство дадут срок, но если ты станешь военным и убьешь врага, то тебе дадут медаль.
Евгений Галаев
Но ведь ещё у допотопных людей была вера в единого Бога?
Когда смертная казнь выносится приговор это не относится к Не убей. Есть исполнительная власть, суд.
Евреям Закон что дышло, как повернут, туда и вышло.
Более отвратительного писания поискать ещё.
Аленушка Левина
Это хорошее писание. Как ещё догадаться, что любая религия - есть смертопоклонство? Важно иметь такое отвратительное писание))). Другое дело, что читатели её почти поголовно не видят, хотя бы того, какое дерьмо (жареные кишки на жертвеннике) вдыхает их "бог-отец" и балдеет от этого.
главное идея,...
следите за хронологией. Он сначала всех поубивал, а потом уже, получив заповеди, узнал что убивать нельзя. А значит -не виноват.
Более того, подстрекателя и подельника своего Аарона неубил. Цель этой ветхозаветной резни была прихватизация золота и серебра, которое скомуниздили евреи у египтян по наущению того же Моисея. и устранение шибко смышлённых, чтобы не задавали опасных вопросов. А чтобы оставшиеся тупари не совали нос в хранилище, то Моисей им запретил там появляться под страхом смерти. Всё, естествено, делалость не корысти ради, а волею пославшего ему откровений бога. Это каким же надо быть подлецом, чтобы научить, как своровать ценности, а потом обьянить тех, кого спровоцировал в идолоклонстве и убить?
Да сколько вам твердить, что на войне не нарушается эта заповедь. Хорошо, что вы сами замечаете противоречия и начинаете сомневаться в своих убеждениях.
Евгений Галаев
А эта была не война, война это на поле боя, а мирные жители, я не сомневаюсь, И там не сказано, что на войне можно
Наталья Тимошенко
"на войне не нарушается эта заповедь" - то есть, христианам можно во время войны друг друга убивать, головы резать и пр.?
Наталья Кандыбаева
"Не убий" = "не воюй".
Война (справедливая) не есть убийство, но сохранение жизни своего народа. Другое дело, что верующие (они же фанатики) - первые грешники, они же жрут мясо, не задумываясь об этой самой главной заповеди, определяющей человека. Человек - плодоядное животное, и именно об этом "НЕ УБИЙ". Ещё и о том, что жизнь священна (ЛЮБАЯ). Когда ты ешь плоды - ты продолжаешь жизнь растения через его семена, принцип такой.
Заповедь не убей относиться к незаконному убийству. Бог хотел, чтобы среди израильского народа не было убийц, а если они появлялись, то их казнили. У израильтян была введена казнь за нарушение заповеди "не убей".
Заповедь "не убий" на еврейском буквально означала - не убивай невинного. Но для нарушителей Моисеева закона во многих случаях предусматривалась смертная казнь.