Религия, вера
СИ утверждают, что заповедь "Не убий" - АБСОЛЮТНА, т. е. не имеет исключений.
Не подскажут-ли господа СИ чем занялся народ Израильский после получения Заповедей? Не завоеванием-ли Земли Обетованной? А может они скажут, что на этой войне убийств не было? А может скажут, что защищать свою землю, после ее завоевания, было противно Воле Божьей? Тогда пусть приведут цитатки соответствующие...
Да СИ много чего утверждают, притом явно бредового.
Посетите сайт апологетического центра там у них про СИ много чего есть.
Оля Разумова

СИ - не одиноки... это верно, что нет исключения... а что до евреев... так и где они сей час?
Бог ЛИЧНО САМ вел эти войны. Они были справедливые. И прежде чем захватить Обетованную землю, предлагалось народам самим сдаться. И второе: КАКИЕ ВОЙНЫ СЕГОДНЯ СПРАВЕДЛИВЫЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОГА? ОН РУКОВОДИТ ИМИ? ? КАКОЕ УКАЗАНИЕ ЛИЧНО ДАЕТ И КОМУ?? . Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм
Ольга Косенко
Значит заповедь не имеет абсолютного применения и когда необходимо убийство можно убивать?
Обратите внимание на слова Иисуса Христа - когда его апостол, хотел защитить его от смерти.. .
Библия, Евангелие от Матфея, 26-я глава, 52-й стих: "Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".
И как бы кто-либо не старался пояснить или завуалировать эти слова - суть остаётся ясна...
Не УБИЙ означает-не убий некого, а не только человека.
действительно....
Древний народ Бога делал то что велел Бог им.
Христиане делают то что Бог велит христианам.
Защищать свою данную Богом землю они имели право, и Бог нередко сам лично поражал врагов.
А сейчас, воевать друг с другом за политику, по обе стороны конфликта, христианам запрещено.
И в финале Бог разберётся со всем этим миром самолично, верующие люди в этом уничтожении задействованы не будут.
Ольга Косенко
Да, а ВОВ была справедливой войной (со стороны СССР) ? Если да, почему СИ отказывались воевать?
Иисус сказал, что одна из величайших заповедей Бога — любить «своего ближнего, как самого себя» (Марка 12:31). Имел ли Иисус в виду, что наша любовь к ближним должна ограничиваться только людьми нашей национальности или теми, кто живет рядом? Нет. Он говорил своим последователям: «Все узна́ют, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35). Такая самоотверженная любовь друг к другу должна была стать их отличительным признаком. Они скорее отдали бы свою жизнь, чем отняли бы жизнь у кого-то другого.
Первые христиане жили в согласии с этими словами Иисуса. В «Энциклопедии религии» отмечается: «Ранние Отцы Церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, из-за чего они не служат в римской армии» (The Encyclopedia of Religion
Это были справедливые войны Иеговы, который вёл свой народ в Обетованную землю. (Числа 20:14--21)--и так поступали все языческие народы.
Ольга Косенко
то есть заповедь не абсолютна и если того требует справедливость убивать можно?
Не правда. Не будьте слишком предвзяты, лучше откиньте амбиции и исследуйте самостоятельно этот вопрос. Не надо хулить СИ, они делают искренно свою работу, как проповедники, а вы делайте свою, думаю что вас они не будут выносить на осуждение.
по логике автора, если заповедь не абсолютна, то лешу егорова, как гоя, порезать не грешно
Ольга Косенко
Сударь! я о том, что заповедь предполагает, что отношения межличностные должны строится на этой заповеди. Она не предполагает агрессии. НО ЗАЩИТА - должна быть адекватной!!!
Мне вас жаль
Ольга Косенко
аналогично?