Религия, вера

Заповедь "ни убий". Может ли для верующего быть исключение? Примеры.

Может. Эта заповедь и вводилась в качестве исключения. Разумеется, что заповедь "не убивай" - не может кем-либо оспариваться, если её брать в такой отвлеченной формулировке. Но, на эту заповедь христианство накладывает различные ограничения. По смыслу ветхозаветного законодательства заповедь "не убивай" (или "не убий") охраняла жизнь только членов одного из "колен израилевых". Её охранительная функция не распространялась на инопленников и поклонявшихся другим богам. Что касается новозаветной интерпретации этой заповеди, то она противоречива. С одной стороны евангельский Христос подтверждает и даже усиливает заповедь, осуждая не только убийство, но даже и мысли о нем или простое чувство гнева на "брата своего" (Матф. , 5, 21-22). А с другой стороны тот же самый Христос призывает к физической расправе над теми, кто не верит в него (Матф. , 18, 6; 10, 14 - 15). Кто не с нами, то против нас. Христианская церковь тоже использовала эту "половинчатость" гуманизма, оправдывая жестокие расправы над людьми. Все просто: своего - "не убий", а чужого - "каменюку на шею и на дно".
Виктор Виктор
Лучший ответ
Можно убивать в себе зло, грех, смерть, ветхого человека с его страстями и мнениями. Тут большой простор издеваться над плотью и не давать ей свободы действовать, а наоборот духу полную свободу и упражнять. Этим мы наносим сатане сокрушительный удар, потому, что он действует через нашу плоть.
Лиза Зворыкина Нет, вопрос про убийство другого человека, например на войне.
Оксана Титоренко ты кде такого бреда понабрался?)))))) кто тебе сказал что сатане нужна твоя плоть?)))))акстись))) я действую исключительно через мысли и душу))))
Исключений к заповедям нет и быть не может. Могут быть только отговорки.
Ольга Гепфнер
Лиза Зворыкина Считаете, что верующий не должен воевать?
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом. Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего. Титу. 3.5 Ибо Тот же сказал: "не прелюбодействуй",сказал и: "не убей";посему, если ты не прелюбодействуешь но убьешь, то ты также преступник закона. Иак. 2.11
Лиза Зворыкина А на войне, по приказу?
Убийство - всегда убийство, какими бы благородными не были конечные цели (защита, освобождение и т. д. и т. п.) . И любое лишение человека жизни ляжет тяжким грузом на совесть убийцы. Другое дело, что один справится с этим грузом, а другой замучается замаливать свои грехи.
Aibol Smagulov
Убил и отмолил...
защита кормящей земли (Отечества), защита от нападения с оружием, защита от поработителя (киднепинг) . считается не грехом, а доблестью. законы Ману (древнейшие на земле).
Война
убийство-всегда грех, по православным канонам, воины после войны на несколько лет отлучались от причастия. Нет исключений, человек должен в этом покаятся, а от Господа зависит прощение
Аня Плахова
Убийство на войне это тоже грех. Но этот грех будет так жалок и даже может стать добродетелем, если война оборонительная или освободительная.
Воевать за своего ближнего- это подвиг, для которого надо иметь мужество отдать свою жизнь за другого. Не у каждого найдется такое самопжертвование.
ха! ну вы прям как адвокаты в УК ищите лазейки)))) ) лазейка одна есть, эта заповедь не распространяется тогда когда вершится праведный суд в праведном гневе)))) ) ну или если тебя пытаются убить - вот тогда все способы хороши этого избежать)))
Если воспринимать Бога, как карающего или милующего законодателя, Писание – как кодекс правил, а себя как юридическое лицо по отношению к двум первым – то можно вести постоянную полемику относительно законов.
Если Бог – близкий друг, мы будем искать понимания его желаний и чувств, учась у Христа. И вопрос будет ставиться не «можно» или «нельзя» , а порадует ли это Отца или ранит его.
Дело вовсе не в заповедях и исключениях, суть в том, стремимся ли мы жить так, как Иисус. Если да, то постоянно ища лучше узнать Бога и его Сына мы станем понимать и их отношение к тому или иному вопросу.
Alex Popov