Религия, вера
Очень верующий человек попадает на войну. Как ему быть с заповедью "не убий"?
исполнять надо. Любить врагов, но тогда злодеи из своих же убьют Христианина.
Заповеди касаются ситуаций, когда есть свобода выбора среди тебе подобных людей. А на войне выбора нет, т. к. враг не соблюдает эту заповедь.
Тихо сдохнуть во славу божию, и не мешать мужчинам выполнять долг перед Родиной.
....
Старый друг, у тебя ещё колы не кончились?
Возьми этот!

....
Возьми этот!

Tomochka Imatova
Мои предки православные поколениями воевали. Именно поколениями и именно воевали. Это ты о них провякал "тихо сдохнуть"? Мужчина
Елена Починкова
Какие колы, ты о чем?
Исполнять приказ и защищать Родину
VIII.2. Неся людям благую весть примирения (Рим. 10. 15), но находясь в «мире сем» , который пребывает во зле (1 Ин. 5. 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).
стрелять в небо.... пока не убьют...
к врагам отечества эта заповедь отношения не имеет
Елена Починкова
В библии не написано что у заповеди "не убий" есть исключения.
Защищать свою Родину, не грех, монах Пересвет боролся с татарским войном, Александр Невский -святой тоже от шведов защитил Русь.
А также много др. исторических примеров.
"Не убий" касается обычной бытовой жизни... а защита родины и семьи -это самооборона...
Серик Досанов
А где в Библии проводится такое разделение(Исаия 2:2-4, Иоанна 17:16).
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет
Для него нет никаких проблем, он откажется убивать и все. А дальше уже все зависит от государства. В России его расстреляют. В цивилизованных странах он будет служить, но не будет участвовать в боевых действиях. То есть будет работать в госпиталях, на военных стройках итп.
Елена Починкова
Но родину кто-то должен защищать, иначе стране конец. Следи за мыслью:
Допустим бог есть, допустим верующий пацифист оказался прав отказавшись убивать. А все из себя неправые атеисты будут проливать кровь за ролину, попадая в ад и защищая задницу нашего праведника?
Он знает.
Это довольно сложный вопрос в понимании. Христианские мнения по этому вопросу расходятся. Одно из мнений, что убийством является убийство из личных корыстных целей. Защита отечества не попадает в эту категорию. Так в Библии говорится, что мы должны защищать братьев, даже если твоей жизни грозит опасность. Ветхий Завет показал, что Бог Сам посылал на Святые войны. Кроме того Библия говорит, что нет власти не от Бога и что мы должны повиноваться властям, во всем кроме греха. Вот тут и и получается камень претыкания. Одни считают, что защита отечества грех убийства, а другие, что долг христианина. Тоже самое можно сказать и по высшей мере наказания за преступления. Одни считают это грехом убийства, а другие, что это не убийство, а мера предусмотренная даже Библией, ведь за многие преступления в Ветхом завете положено было побить камнями, сжечь, распять, повесить. Думаю, что на этот вопрос конкретного ответа вы не получите. Это должно оставаться на совести каждого христианина, как ему подскажет Святой Дух. Разные обстоятельства и войны и меры наказания.
Надо более слушаться Бога, а не человеков, как учит Писание... Если, конечно, это истинно верующий.
Защита Родины- святой долг каждого..
Как то вы, господа атеисты, историю в очередной раз перекраиваите иль не знаете ее? Православные - очень хорошо воюют, защищая Родину. Пример из ВОВ: у немцев была дивизия (связанная с оккультизмом) - била всех подряд, с нечеловеческой жестокостью. Против них выставили дивизию православных сибиряков - раскотали немцев под орех и оккультизм им не помог. Кого только православные не били (за дело) , защищая Родину.
Игорь Божко
Давно изучаю военную историю.
Можно поподробнее о той дивизии?
Богу Богово, а кесарю кесарево. Если мы попали на войну, то значит Бог так захотел. Ничего случайного не бывает. Нужно подчиниться воле Бога в этом случае. Религия твердит не убей, но мы должны Бога слушать, а не людей, раз мы очень верим Ему
Елена Починкова
В таком случае богу было угодно чтобы была такая война и чтобы люди на ней умирали и страдали. Партия в шахматы?
Он присягу принял? Тот верующий?
Назвался груздем - полезай в кузов.
А вот перед принятием присяги надо думать. Будешь ли убивать или нет.
Если не будешь - честно и открыто об этом заяви.
И не расписывайся в тексте присяги.
Назвался груздем - полезай в кузов.
И не расписывайся в тексте присяги.
Елена Починкова
Под трибунал пойдет...
Не идти воевать, во время войны много других проблем
Елена Починкова
Во имя господа нужно предать родину?
Выполнять.
Россию в покое никогда не оставляли,
хотя бы на сотню лет. Что было бы, если
придерживаться сухой букве закона?
Да не было бы России. А мужикам стыдно
по госпиталям горшки выносить. За вас кто,
женщины будут родину защищать. Итак
на них взволили непомерно.
хотя бы на сотню лет. Что было бы, если
придерживаться сухой букве закона?
Да не было бы России. А мужикам стыдно
женщины будут родину защищать. Итак
на них взволили непомерно.
Но ведь есть и другая заповедь. Например-глаз за глаз....
Анна ,,,
Это по Моисееву закону-возместить равноценный ущерб. Иисус сказал Кто меч возьмет-от меча и погибнет. Убийство-оно есть убийство...
Если не уничтожишь врага, то враг уничтожит твоих родителей и детей. Тем самым попустишь к убиению родителей и детей. Это тоже нарушение заповеди "Не убей",да и еще нарушение заповеди "Почитай родителей".Получается нарушение двух заповедей сразу. Два нарушения больше, чем одно. Так, что защищать родину выгодно. А если без математики, то человек чести, который давал слово чести защищать Родину в виде присяги, что бы сохранить честь может и нарушить заповедь ради близких и ближних, которые надеются на твою честь и защитит их немощных от врага.
Елена Починкова
Значит заповеди спосланы так, что могут входить в противоречия. То есть все их выполнить нельзя. Бог плохо подумал, чего он хочет от людей?
Очень верующие люди в войну в концлагерях сидели за отказ убивать. " Должно слушаться больше Бога, чем людей".
Наталья Доротюк
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).
Елена Починкова
А родину должны защищать атеисты, так?
Выиграть войну, спасти свой народ, свои семьи и попасть в ад, правильно?
Советов можно дать очень много, поэтому такому человеку надо лично получить ответ от Бога (если он верующий) . Да мы должны слушать Бога и подчиняться Ему, а также и властям (тому что говорится в законе и конституции) . Если он защищает свою родину то он как орудие наказания для тех кто напал.
На немцев во 2й мировой можно смотреть с 2х сторон - сначала они были захватчики а потом стали защитниками (когда действия перешли на их территорию) , и среди них было очень много верующих и тоже побывали в этих двух шкурах, у них надо спросить.
Кстати в Библии также говорится о том что Бог определил границы для государств и Он смотрит за их соблюдением.
Да и вообще современные войны отличаются от войн что были в Библейские времена, только одно общее - гибнут люди и это печально.
наверно у него сработает принцип ударали по одной щеке - подставь другую