Религия, вера

заповедь - не убий! Во многих конфессиях она очень важная.При самообороне или на войне она тоже продолжает действовать?

Палач это тот кто очищает душу првинившуюся в прошлой жизни, но при этом он забирает её грехи себе, чтобы потом самомму очищаться. Поэтому даже при самооборроне старайтесь обезвредить противника, зачем вам его грехи? Тем более зачем вам нападать на грешника, БОГ И БЕЗ ВАС ЕГО ОЧИСТИТ.. . но даже не помогая страдальцам в этой жизни мы частично забираем их грехи себе, так что будте милосердны и добры ко всем, даже во имя себя в будущем..
Наталья Козлова
Лучший ответ
продолжает дйствовать даже на небе.
Макс Алекс
Владимир Пырысев а на небе тоже есть смерть? там же вроде одни бессмертные души и энергетические сущности!
Да, заповедь не может отменяться из-за обстоятельств.
Изначально убийство за смртными первоисточники христианства не предусматривали, дабы не дать рабам помыслов о нем, однако, жизнь (как всегда) оказалась многообразней колодок идеологии, в связи с чем иерархи "творчески развили" учение, введя убийство врагов Отечества в ранг добродетели. Это было одним из редчайших случаев, когда церковь согласилась сдвинуться с мертвой точки рабского учения. Ну, оно и понятно -- свое добро и жизнь дороже...
Ольга Гольцман
По моему, она не действует только в одном случае: если ты защищаешь свою семью.
да, заповедь действует всегда, никто ее не отменяет... но возлюби ближнего как самого себя- вторая по значению заповедь и если ты любишь ближнего, то тебе придется идти и на войну -если она захватническая... потому что аккупант не пожалеет ваших ближних... и надо защищать даже до своей собственной смерти, за ближнего... но это не значит что ваши убийства оправданы, покаяние необходимо в этом случае тоже... убийство это всегда убийство...
Виталий Тужин
Это тема такая интересная. . в библии есть небольшей намек, что "не бойтесь тех кто убивает телесно, - бойтесь тех кто убивает духовно"...

а к тем кто убивает духовно, как раз можно отнести многие религиозные течения прихватив 90% хрестианских.

а войны войнами. . они будут. . отвоевание интересов в виде поражения живой силы противника. .

Но я осмелюсь предположить что Богу важнее индивидуальное развитие каждой души. . от того и сказано так. .

Живая и здоровая душа верит в себя. . наделена положительными качествами справедливости, смелости и любви. . а физическая смерть это и так естественый исход
Виктория .
Владимир Пырысев что есь духовная смерть? это когда все хорошее, что в тебе есть как бы засыпает, начинается деградация и жизнь начинает протекать бессознательно. как у глупого животного, живущего инстинктами или растения?
Эта заповедь означает не только о физическом действии.
Убить можно и словом в человеке свободомыслие.
И сделать его рабом.
Чувств ачеловека подобно глине из которой можно вылепить посредством слова любой продукт.
Фанатика, подлеца и т. д.
Женщины тоже из-за своих чувств страдают. Потому что -любят ушами. а не здравомыслием.
Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.
подробнее: http://proza.ru/2008/01/18/525
Всё зависит от ситуации и мотива. Тут надо каждый случай рассматривать отдельно.
Но, лучше всё же быть убитым, чем убить.
Maksat Iskakov
перестает. Как и мясоеденье которое возможно только при голоде
Александр Сай
На войне - однозначно нет. "Сокрушай врагов Отечества" (запамятовал только, кто из православных идеологов это написал).
Как скажут руководители религиозных конфесий, так и будет.
Согласен полностью с Денисом! От себя лишь добавлю, что не надо делать того что ранит твою душу - убийство одно из вещей которое ранит! Ибо это грех (так как наносит вред тебе, твоей душе) !
Делай выводы!
Кому как нравится.
Павел Кочуров
Согласна с Денисом! убийство имеется в виду и духовное. Словом можно убить душу-это страшно...
Читайте священнописания либо спросите у тех кто исповедует его.
Владимир Пырысев на этом проекте я как раз и спрашиваю мнение тех, кто исповедует различные конфессии с этой заповедью!