Религия, вера
Заповедь "Не убий" на войне не действует?
Все дело в переводе. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Заповедь есть заповедь.
Честно выполнять свой долг перед Отечеством и защищать Его -- никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
Когда дело касается личной выгоды, о заповедях забывают.
Если ее соблюдать - войны не будет
у многих в жизни ничего не действует, все 10 заповедей не работает
Заповеди нигде не соблюдаются. Люди пока не научились беречь друг друга.
На войне действуют не по заповедям. Если бы все было по заповедям, то не было бы самих войн. Не убий, когда дело касается твоих личных врагов и недругов, но когда речь идет о защите Отечества - действует другой принцип, возлюби врага его же оружием.
Дмитрий Шпаков
А если враг такой же христианин?
Это далеко не единственная недейственная заповедь.
Если бы эта заповедь действовала, то вряд ли бы мы с вами существовали на нашей земле.
Война, как правило ведется группой людей в интересах этой же группы.... сами же исполнители или убийцы, это либо наёмники или невеликого ума слуги таких "групп"....по-этому убийство остаётся убийством....
мертвые заповеди мертвого бога.
А что война прописана в заповедях?
Там она неактуальна.
Эти заповеди лишь отголосок древних правил, одно из них гласило: Не убей без особой необходимости.
Ленивые и хитрые евреи его сократили, тем самым давая своим рабам лазейку и бесконечные количества грехов.
«Дети Божии и дети диавола узнаю́тся так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. Кто говорит: „я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Иоанна 3:10, 15; 4:20, 21).
Тот, кто дал эту заповедь (Яхве) , сам потом повелел с изощрённой жестокостью убивать аммонитян, хеттеян, филистимлян, моавитян....
Война не прописана в заповедях. Заповеди ведь для обычной жизни.
Дмитрий Шпаков
А вам не кажется, что война стала уже обычной жизнью?