Религия, вера

На войне надо воевать или лучше спрятаться где-нибудь и молиться, непреклонно следуя заповеди "Не убий"?

"...Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать кpacoтy Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу. Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом. Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне. Сердце мое говорит от Тебя: ищите лица Моего; и я буду искать лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой! ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих; не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою. Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых. Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, надейся на Господа... ".
помородерничал--помолилсо.
власти о бога оккупационной подмахнул--помолилсо

крест --поклон.
[-
[Akira -Chan]
Лучший ответ
Александр Оськин Зачётный пинок. ))))
Александр Берестовский Пляха... Я уж думала,что моё похмельное *уууууу*,никто не вылечит. Пасиб:)))))))))))))))))))))
Спрятаться? Поза страуса, что прячет голову в песок - это не очень..., скажем так, безопасная поза.. . ))) Грубовато, конечно ответил, но по существу....
Строительная Фирма Соболь Вы ошибаетесь.
Для страуса это самая безопасная поза. Голову в песок он прячет для опоры, т.к. удар его ноги очень силен.
Только СИ соблюдают сию ..ээээ.. . ноющую заповедь.
заповедь не убий относится к преднамеренному убийству, в первоисточнике даже само слово обозначающее убийство врага на войне используется другое, просто в русском это одно и то же слово
Автор приведенного псалма был воином и был человеком по сердцу Бога (Деян. 13:22), хотя и жил во времена Ветхого Завета и действия закона, говорящего "не убей".

Христиане в любых ситуациях должны быть послушны Господу, а значит действовать по Его поручению, а не "пороть отсебятину". Надо учиться быть чутким к Духу Святому: различать Его голос и следовать Ему.
шас столько войн. Ну если ты будешь молиться тока под страхом смерти то это лицемерие . Фараон тоже когда гнался за народом Израилевым не верил а когда понял что ему кирдык взвыл к Господу а вере, но поздно, лицемерие это . Кстати пример для тех кто откладывает все на старость или думает что у него будет в емя перед смертью итд итд .
Христианин поступит по совести, от души.... а малодушие в христианстве не приветствуется.)
буду отвечать на вопрос.. .
думаю нужно оставаться собой и не ввязываться. по возможности примирить воинствующие стороны или пытаться свести к минимуму потери и боль. Но и конечно без Веры и мудрости тут не обоитись
если ты проиграл в шахматы можешь съездить противнику по ушам!!
Наки Дуйшеева
Александр Оськин Это ещё смотря какой противник. ))))

Когда убивают твоих родных и разрушают твой дом, надо спрятаться и молиться следуя заповеди " Не убий "!
Можно так ранить врага, что его эвакуация с поля боя отвлечет еще пару вражеских солдат, то есть будет иметь большую пользу в бою.
Вообще то когда сидишь под обстрелом в низине хоть и немного защищённой и когда сверху поливают свинцом воины Аллаха приходится верить в бога хоть и атеист.
Александр Оськин Подобная "вера", возникающая у людей в состоянии душевной/физической слабости или сильного страха, вовсе не является доказательством существования бога, даже наоборот...

Геннадий Кузнецов Значит дело не в свинце Еж , а под просто под страхом смерти начинаешь верить . Такие же чувству у тя будут при любом исходе хоть от пуль пролетающих над головой , хоть в предвереи аварии итд итд