Конечно. это грех. Но если человек совершает грех помимо своей воли, или не осознанно, то думаю, что искреннее раскаяние даст прощение. Ведь все равно мы не избавляемся от последствий своих грехов, а умирая, расплачиваемся за них своей смертью (Рим 6:23).
Однако, следует извлечь выводы, и впредь быть осторожным, чтобы по нашей халатности не случилось непоправимое.
Религия, вера
Случайное причинение смерти (при самообороне,аварии и др.)-это грех,нарушение заповеди "не убий"?

К сожалению да, такой же как и убийство на войне противника, только этот грех человек совершил не по своей воле. Покаяние нужно приносить....
Это грех не к смерти.
В Ветхом Завете Бог в законе в таких случаях давал возможность убийце спасти себя.
12 и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлен убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд.
13 Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть:
14 три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они;
15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.
Но если умышленно то:
16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
(Чис. 35:12-16)
В Новом Завете Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха при условии уверования в в Него как личного Спасителя.
Но если умышленно то:
(Чис. 35:12-16)
Не во всех религиях есть понятие греха, но вот пояснение, близкое к сути вопроса:
О формировании кармы:
Карма (положительная, отрицательная либо нейтральная) считается полностью сформированой когда выполняются 4 условия:
1. Было желание что-то сделать
2. Был план/размышления как это сделать
3. Сделал сам либо поручил кому-то сделать
4. Радовался результату.
Соответственно, если каких-то пунктов не хватает, кармические последствия тоже созревают, но не в полной мере.
О формировании кармы:
1. Было желание что-то сделать
2. Был план/размышления как это сделать
4. Радовался результату.
Тут смотрится на мотив, на сердце. Например ехал водитель по дороге и у него лопнуло колесо от удара в яму и врезался в другую машину, где в результате погиб человек. Никого не было подвердить. Что же тюрьма? По нашим законам да? Он виновник, дорожная служба косвенно только.
Но у него мотива убивать не было. Это случайность. Но совесть мучает. При покаянии Бог простит. А если был мотив нужно раскаяние и по возможности компенсация убытка пострадавшим.
Вспомните Закхея. Он воздал 4 раза больше тем, кого ограбил. И Иисус оценил его поступок благородным а его спасенным.
Даже убийство комара греховно так как не несет воспитательной и образовательной нагрузки для убиенного
думаю, что в Ветхом Завете среди перечисленных там пророков, мы также можем встретить убийц. Например Моисей или Давид, ИИсус Навин, если поискать то еще встретим. В Новом Завете мы также втсречаемся с убийцами. Один из ближайших учеников Христа - Иуда убил самого себя. Или разбойники на кресте. Оба приговоренные к смертной казни через распятие наверняка были убийцами. Но вот, что случилось в самый момент смерти, один из злодеев покаялся перед Богом и поверил в Иисуса. Результат - спасение и подарок - жизнь вечная. Конечно же Господь заповедал нам не убивать, поэтому и дал заповеди о прощении. И даже если усматривается угроза опасного поведения, то лучше заведо удалиться. Как например советует Соломон в своих притчах
16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
17 Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
(Прит. 14:16,17)
100% точный ответ вы узнаете только когда придет время отвечать за свои поступки.
А здесь будут просто мнения других людей
конечно грех!! ! и жить вообще грех!! ! да не грех это, ты же не хотел этого правильно, конечно в случае самообороны это вопрос спорный - ты же нарушаешь заповедь - еси тебя ударили по щеке подставь другую" так что выходит что нарушаются сразу две, ну при этом ты же скажешь пару ласковых слов своему супостату от и третье нарушение.. . не обращай внимания на эти глупости
Нет, господь сам дал нам оружие что бы защищаться