Религия, вера
вот мне интересно...а как же верующий может кинуть камень в грешника?а как же заповедь....Не убий?
Я вобще сомневаюсь что кто призывает и убийству даже во имя Бога и веры хотя раз заглянул в Новый завет. Но потому и новый что не имеет ни чего нашего с Ветхим кроме как и тот и другой говорит о Христе. А вот на счет побиения камнями и вообще убийства людей. Вы слышали, что сказано древним: не убий, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему "рака", подлежит синедриону, а кто скажет "безумный", подлежит геенне огненной.
В ветхозаветные времена люди подчас были столь развращены, что бороться против греха другими средствами было невозможно.
Поэтому, например, тех, кто нарушал заповедь о почтении к старшим, отзываясь неуважительно о своих родителях (и тех, кто впадал в блуд - тоже) было повелено без промедления закидывать камнями - то есть, казнить - чтобы не дать греху широко распространиться среди верующих людей и привести человечество к духовной катастрофе. Иначе впоследствии вновь пришлось бы погубить почти всех людей (как это было при потопе) , чтобы очистить землю от греховной скверны.
Грешно убивать именно человека, а не скотину. Когда же человек опускается до скотского состояния, его нужно наказывать своевременно, пока он не скатился до состояния бесоподобия (иначе он настолько утвердится во зле, что уже не сможет прийти к Богу - как и бесы не могут покаяться и исправиться) .
Кто знает, быть может тот человек, который претерпевал такие страшные муки за своё преступление Закона, тем самым улучшал свою загробную участь (в то время как, совершив преступление и не претерпев здесь мучений за него, он неминуемо должен был быть наказан в мире ином - духовном - уже после своей смерти; а это гораздо мучительнее, поверьте, чем быть каким бы то ни было образом наказанным здесь, в нашем мире!) .
Вы никогда не думали о том, что введение в наше время смертной казни за коррупцию, давным-давно остановило бы и образумило многих людей, безнаказанно грешащих сейчас мздоимством?
вы видно мало читали ИСКОРЕНЯТЬ ЕРЕСЬ ОГНЁМ И МЕЧЁМ а вы о камушках..
оне ссат кидатьсо каменюками...)) )
ибо обратка отправит их в ат...
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
Советую поучить иврит. Заповедь говорит "Ло тирцах"
Заповеди не всегда исполняются, к сожалению. Поэтому и существует покаяние, исповедь. Человек слаб. Без Бога не может ничего, даже заповеди исполнять.
Ольга Джакипбаева
вы правы...вы очень правы Татьяна...к сожалению это так
Профилактические осмотры у врача регулярно проходить нужно и лечение.
Анна Яковенко
Избавление от болезни это не грех.
Эх, жалко ссылку эту не найду. Ну да ладно. Обратите внимание, что после обретения Моисеем скрижалей закона (в том числе с этой заповедью) евреи тем не менее довольно много впоследствии воевали. Там есть какая-то тонкость в переводе. В википедии так:
Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Ольга Кучерова
Фигасе. Убийство, оказывается, может быть нравственным...
Ольга Джакипбаева
ну и посмотрите сколько противоречий тут...значит всё это человек может трактовать именно так как ему выгодно )) так что нет тут истинно верующих....не сидят они тут )0 завтра на эту тему поговорю с Батюшкой ,пусть мне глупой растолкует
А ВЕРУЮЩИЕ и не кидают!
Настя Щепелева
правельно - сразу отправляют на костёр
Не возмущает, что в некоторых странах есть приговоры к смертной казни? Кто-то их приводит в исполнение: верующий или неверующий. А как же статья, в том же самом УК, про убийство?
Ну типо кинуть камень еще не значит убить) смотря с какой сило и в какую часть тела=)
к каждому правилу своё исключение.
я легонько.... например
Произошла нелепая ошибка в переводе. Нас Бог призывал даже к войне между государствами, когда она была необходима. Уж на вредителей у нас оружие как-нибудь тоже найдётся.
Ольга Джакипбаева
ну да )) против вас одно оружие )) газовая камера ))