Религия, вера
Иоанн Креститель нарушал заповедь "Не убий" ?
В Евангелии от Матфея сказано: «... пищею его (Иоанна Крестителя) были акриды и дикий мёд». К сожалению, современные христиане считают, что акриды – это саранча. Но это не так. Высоконравственный человек, каким был Иоанн Креститель, никогда не нарушал естественных заповедей – таких, как «не убий», «не сотвори другому то, чего себе не желаешь». И если обратиться к первоисточникам, то легко обнаруживается подмена. В греческом языке слова «саранча» и «лепёшки» имеют схожее звучание: «акриды» – саранча; «еккриды» – лепёшки, которые приготавливались на меду и масле. Христианский Господь говорит: «Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?»; «Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови тельцов, и агнцев, и козлов не хочу. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ВАШИ РУКИ ПОЛНЫ КРОВИ. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло.Научитесь делать добро». Если христианский Господь считает злом убиение животных для жертвоприношения, то неужели он будет считать добром убийство животных ради чревоугодия ?
Библия такая книга, что трактовать её может каждый
по своему вкусу ( к сожалению )
Елена, Господь дал животных нам в пищу. Это написано в Бытие, что в этом плохого?
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
(Бытие 18 )
Заповедь " не убий" относится к человеку.
Да. Он как-то забежал в храм и крикнул: -"Прости родная, но врачи тебя не залатают"-и выстрелил в монашку из лука))
Насчет Иоанна не знаю, а вот Моисей свою "карьеру" начал с убийства египтянина, которого закопал в песок. Впрочем это не помешало ему стать любимцем бога.
Нет. После потопа Бог разрешил кушать животных, запретив употреблять кровь. "...все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; "(Бытие 9:3,4)
ага апостолы тоже были рыбвками, по твойму они тоже убийцы,)))))))))