Религия, вера
А может мы не нарушаем заповедь "не убий" потому, что нам это наказанием грозит согласно УК? И Бог тут ни при чем?
А может мне просто лень? Или пистолета нету?
а представляешь если сейчас было военное время, да еще на территории врага?
Не убий, не мородерствуй, не насилуй! !
Опомнись!
(эпилептический припадок баптистский)
зы.. Juhmur ты эту конвенцию америкосам не зачитывал?
Зачитай.. они хоть узнают ченидь о своих обязанностях и правах.
Не убий, не мородерствуй, не насилуй! !
Опомнись!
(эпилептический припадок баптистский)
Нет. Это не так. Для подавляющего большинства людей не УК, а Совесть, Бог, Любовь, да как угодно назовите. Иначе уже давно перебили бы друг друга.
Покаяться, а Вы представляете каково это? Если по настоящему? Не каждому дано. Чтобы покаяться по Евангельски - много пострадать надо перед этим.
Может вы и так, а я убивать людей не вижу смысла ( кроме всяких маньяков и иных деградантов, которые сами убийцами являются) .
Но! Это только потому, что живу я в стране более-менее безопасной и социально ориентированной на гуманизм.
Так что ещё неизвестно, как бы я ответила прожив пол жизни в гуманнистической стране и оказавшись, по каким-либо причинам, в воинствующем племени дикарей Африки:)))))))
Ирина Ненашева
Вот честно скажу недопонял - это ты так шутишь про "более-менее безопасной и социально ориентированной на гуманизм", при 0.202 убийства на тысячу жителей (5-е место среди 200 стран) и захват власти хунтой чиновников-ментов-судей, которая угнетает народ?
Тогда я тебе аплодирую за тонкое чувство черного юмора и умение ненавязчиво высветить проблему социальной катастрофы у нас в стране..)))))
-Ты не путай Теплое с Мягким!!.. : Заповеди - это Наставления!! !
А законы - это Неукоснительные ТРЕБОВАНИЯ! (+ наказание)..
Не все соблюдают заповедь "не убий". Так же, как многих не пугает наказание по УК
Божий закон содержит непреходящие принципы. Различные народы включили многие положения из него - частично или полностью - в своё законодательство, тем самым признав превосходство высшего Законодателя Бога.
Из лекций профессора МДА А. И. Осипова:
Для неправославного сознания грех - это нарушение воли Божией, которая по отношению к человеку является внешней, совне данной (как государственные, юридические законы) . Православное понимание греха - грехом человек нарушает ту волю Божию, которая существует ВНУТРИ нас, внутри нашей природы. Поэтому грехом я уничтожаю себя. Грех есть осквернение и разрушение моей души и тела.
В западном отношении к Богу (так же как и в язычестве) всё направлено на то, чтобы умилостивить Его и освободиться от наказания. Православие же совершенно отвергает такой подход. Оно постоянно говорит о необходимости изменения себя, исцеления своей природы, так как воля Божия - внутри нас, внутри нашей природы. Наша задача - сделать всё, от нас зависящее, для ее исцеления.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Опыт построения исповеди:
Многие из нас, может, даже с осуждением думают о матерях-убийцах и воображают себя свободными от убийства. Но если мы и не убивали никого таким образом, то мы бесконечно виновны в медленных изощренных убийствах наших близких жестоким отношением к ним.
Каждый на себе испытал, как убивает злое, жестокое, язвительное слово.
"Всякий ненавидящий брата своего, есть человекоубийца... " (1 Ин. 3, 15).
Блаженный Августин говорит: "Не думай, что ты не убийца, если ты наставил ближнего твоего на грех. Ты растлеваешь душу соблазненного и похищаешь у него то, что принадлежит вечности".
Если мы живем невоздержанно, предаемся объядению, пьянству, развратной жизни, табакокурению, увлекаемся чрезмерно другими нечистыми удовольствиями, разрушающими здоровье, то мы – самоубийцы. .
земные законы смешны-пробовали жить по небесным?
А мне бабушка убивать не разрешает ((
Светлана Стрельникова
Зачот! ))
Булат Доспаев
досадно, однако! )))
Andrey Danilov
нет бабушки - нет проблемы.)))
Валентина Сопильнык
Так бабушке и знать то незачем:)))
Бог вообще ни при чём. Он советы дал, а жизнь свою мы сами устраиваем.
Если мама запрещает ковыряться в носу за семейным завтраком, она готовит ребенка к нравственному поведению в обществе - это как бы (для целей вопроса) УК, а общественная Мораль (и Закон) - это как бы заповеди в нашем случае, которые и являются первоосновой поведения человека.
Первичны заповеди - это и есть первые законы цивилизованного общества - и УК и Мораль в одном флаконе. Потом их разделили.
Ну.. . Можно сделать это и морально...
Булат Доспаев
Новые подробности биографии..)
Так и есть! А то б я бы....)))))))))))))))))))))) )
Я не могу каяЦЦо, мне стыднААА)))
Viktor Sokorenko
Теперь я знаю, чем тебя дразнить!
Вы в этом твердо уверены, что не нарушаете? А то ведь до встречи с Господом придется коротать время в доме из красного кирпича, к окнам которого по странному капризу архитектора привинчены толстые решетки.