Религия, вера

Есть ли в Библии указание, при каких условиях можно нарушать заповедь "не убий"?

Не убий и даже мыслью.
Алексей Булгаков
Лучший ответ
Да полно)) .
«И Он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый меч свой на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. , 32:27 - 28).
«Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти» (Исх. , 21:16); «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. , 22: 18); «Всякий скотоложник да будет предан смерти» (Исх. , 22:19).
Нужно отметить, что и Моисей совершил убийство, что послужило причиной бегства его из земель египетских (Исх. 2,12). Но это не помешало в дальнейшем Яхве сделать его своим «глашатаем».
Алина Сорокина Блин! А скотоложников -то за что?!
Много, это специально искать надо.. .
В заповедях имелось ввиду "не убей своего"- и все, про чужаков речи не было...
Nek_24.94
Нет. Наказание за грех и истребление противника в войне - убийством не считается.
Яна Фёдорова
То есть, вы решили для себя кого-то убить, а теперь ищите лазейку для себя в Законе Божьем? Но, этот путь достоин не верующего человека. Все земные законы и адвокатские конторы и построены на этом принципе: найти лазейку или создать такую "брешь" в законе, чтобы им с успехом пользоваться для "законного" отнятия имущества и денег и другого человека.
Нет
Полещук Юлия
Я уже интересовалась этим вопросом. Оказалось, что убийство на службе оправдывается (воины, например)
И вроде как, этот грех на себя берет государство :)
Олечка Темникова А про оправдание прелюбодеяния там нет?

Например жуну ближнего нельзя, а жену дальнего можно.
Убей грешного, убийцу.
Олечка Темникова В Ветхом Завете вообще сплошной геноцид.

Выходит эти заповеди и гроша не стоят.
по собственному желанию
только не надо сюда затягивать а если заставили, а если, а если
там не для непособственных желаний написано все тки, а личных
но это не значит совсем, что если "непособственно", то можно
так то, все очень хитро) )