Религия, вера
Почему христиане ведут войны? Как это уживается с заповедью "Не убий? "
Есть заповеди для человека, а есть для общества. Надо различать! Человеку Бог запретил убивать, а обществу, закону - разрешил, и даже повелел. Точно также, как заповедь "подставить щеку" относится к вам лично, а побивание веревками, жернов на шею - к тем, кто плюёт не на нас лично, а на Божьи законы, законы общества, побивает не вас, а других.
христиане не тока воюют, а и.... (справа от вас есть "вопросы -лидеры.. там Валера Белозёров задал вопрос.. тоже про христиан)) почитайте.. интересная точка зрения)))))))))))))))))))))))
А их только христиане ведут? Если вас волнует вопрос про войны, то логичнее спрашивать почему человечество непрестанно воюет....
Да бросьте вы.. . В этой книжице на каждую заповедь, на каждую "великую мысль" можно найти ещё более "великую" и "заповедную". Она и писалась для того, чтобы на всю жизнь занять ум человека, заставить его не думать более ни о чём, кроме этой жвачки.
потому что церкви надо куда то девать деньги, чтобы заработать еще больше денег. вот поэтому и ведут, при помощи глав государств, войны. и не важно какие это религии - христианство или мусульманство и др. один черт. особенно это проявилось в эпоху крестовых походов
Да, это неудобный для Церкви вопрос. Справедливости ради замечу, что войны на протяжении веков вела не только христианская Церковь.
То, что библия говорит по этому вопросу и то, что воплощают в жизнь многие церкви, называющие себя истинными последователями Бога – в большинстве случаев не имеет ничего общего. В августе 1914 года во время Первой мировой войны один молодой немец писал с фронта: «Если Бог вершит правосудие и направляет ход истории — а я в этом ничуть не сомневаюсь, — мы одержим победу» . В том же месяце царь Николай II, отправляя русские войска на войну с Германией, сказал: «Я от всей души приветствую своих бесстрашных воинов и славных союзников. С нами Бог! »
Воодушевленные такими напутствиями, разумеется, миллионы людей идут воевать в полной уверенности, что Бог на их стороне! Многие и сегодня считают, что, если люди сражаются во имя освобождения, это угодно Богу, и приводят в пример войны, о которых рассказывается в Ветхом Завете. Но когда Иисус Христос был на земле, он учил людей так: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Или, например: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). Под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействует ему. Был случай, когда Иисуса пришли взять под стражу, и Петр (его ученик) пытался защитить его с помощью оружия. Иисус сказал: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52).
Вот только небольшая часть информации по вопросу: «Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных [показывает] , что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» («The Rise of Christianity»).
«Христиане вели себя совсем не так, как римляне.. . Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» («Our World Through the Ages»).
Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию, рискуя вызвать недовольство окружающих? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.
Из всего этого мы можем сделать вывод, что Бог не одобряет ни разжигания войн, ни участия в них. И люди, которые игнорируют данный принцип - идут вразрез в библейскими принципами и точкой зрения Бога. Даже если они называют себя христианами, или кем бы то ни было еще.
Никак не уживается. Ведут войны не христиане, но таковыми себя считающие или называющие. Учавствуют же в войнах заблудившиеся, обманутые. Средством обмана используют два-три стиха, вырванные из контекста Писания. Например: "...Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих... "
К нему приплюсовывают родственников, будущее своих детей и т. д. и т. п. Чистая спекуляция.