Иисус забыл уже о чем сам говорил. Хочешь суди-хочешь не суди. Ляп языком налево. Ляп языком направо.
"...Не судите, да не судимы будете "(Мт 7)
"...судите судом праведным". (Иоан. 7)
Религия, вера
Иисус велел никого не осуждать. Почему христиане постоянно всех осуждают и не соблюдают заповедей Иисуса?
Потому что ты неправильно понимаешь заповедь Христа, сам Христос осуждал фарисеев и поэтому такое осуждение запрещать не мог, потому что Христос не лицемер, а запрещал Христос иное, когда говорят о грехах других, не нужно чувствовать гнев, раздражение, ненависть, вот этого сам Христос не делал и другим запрещал
Татьяна
Я прекрасно понимаю что вы ни разу не читали Евангелие 6.37. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
Лалита Чернякова
О точном значении слов Христа можно узнать у христианских богословов, которым Бог дал Божью мудрость для понимания Библии
(глава 14, стих 26).
«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»
Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или – лучше – Христос через Павла: А ты что осуждаешь брата твоего? Или: И ты, что унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? (Рим. 14:10, 4)? И опять: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь (1 Кор. 4:5). Каким же образом тот же апостол в другом месте говорит: Обличай, запрещай, увещевай (2 Тим. 4:2)? И еще: Согрешающих обличай перед всеми (1 Тим. 5:20)? Равным образом, и Христос говорит Петру: Пойди и обличи его между тобою и им одним. Если же не послушает, возьми с собою другого, если же и при этом не уступает, скажи церкви (Мф. 18:15–17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и, следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить вражду, но все придет в совершенный беспорядок. Что же значит указанное изречение? Рассмотрим теперь внимательнее, чтобы врачевство спасения и законы мира не почел кто-нибудь законами ниспровержения и смятения. Для имеющих здравый ум Спаситель хорошо изъяснил уже силу данного закона в следующих дальнейших словах: “И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь”? Если же для многих, не так сообразительных, изречение Христово кажется все еще недовольно ясным, то я снова постараюсь изъяснить его. Именно – здесь, как мне кажется, Спаситель не все вообще грехи повелевает не судить и не всем без исключения запрещает это делать, но тем только, которые, сами будучи исполнены бесчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь поступки. Мне кажется также, что Христос указывает здесь и на иудеев, которые, будучи злыми обвинителями своих ближних в каких-нибудь маловажных и ничтожных поступках, сами бессовестно творили великие грехи. За это Господь порицал их и под конец (Своего служения), говоря: связуете “бремена тяжелые и … а сами не хотят и перстом двинуть их”. И еще: “Даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру” (Мф. 23:4, 23). Итак, можно думать, что Христос указывал и на них, желая предварительно упрекнуть их в том, в чем они, впоследствии времени, порицали учеников. Хотя последние ни в чем подобном не согрешили, но иудеям казалось грехом, например, что они не соблюдали субботы, ели неумытыми руками, возлежали с мытарями, о чем Спаситель и в другом месте говорит: “Оцеживающие комара, а верблюда поглощающие” (Мф. 23:24). Впрочем, Христос полагает здесь и общий закон о неосуждении. И Павел в послании к коринфянам запретил не вообще судить, но судить только высших, в виду неизвестности дела; равным образом, не вообще запрещает исправлять согрешающих. Он упрекал и тогда не всех без различия, а укорял, во-первых, учеников, которые так поступали в рассуждении своих учителей, и во-вторых, тех людей, которые, сами будучи виновны в бесчисленных согрешениях, клеветали на неповинных. То же самое дает разуметь и Христос в данном месте, и не просто дает разуметь, но еще внушает великий страх, и угрожает неизбежным наказанием: “Ибо каким судом судите, – говорит Он, – [таким] будете судимы”.
Свобода их может окрылять.
Они либо младенцы ещё, либо православные.
А ты не ищи недостатки в других. В себе поройся. Может сможешь увидеть какой ты сам монстр.
Геннадий Зорин
А сам хорошо в себе порылся? Осознал что ты монстр?
Если тебя в младенчестве искупал священник это не делает тебя христианином) по статистике 76% "христиан" даже библию не читали)
Кстати этим постом вы тоже осуждаете людей которые осуждают других.
Геннадий Зорин
"этим постом вы тоже осуждаете.." - ну, вы перегнули.. а что есть осуждение по-вашему?
Потому что нету совершенных религии в каждой из них есть ,, дырки " и их сотни, это и указывает на то что бога не существует
Вероника Телюкина
Это указывает лишь на то, что религии обман, а не на то - что бога нету.
"У бога нет религии" - висит надпись в одном аэропорту...