Тогда необходимо применить свое отношение к возможности использовать оружие и отнимать жизни и по остальным полагаемым по Моисееву Закону положениям. Например, Закон требовал наказания смертной казнью за безнравственное поведение, гомосексуализм, оскорбление родителей, идолопоклонство, спиритизм, отступничество, лжесвидетельство, употребление в пищу крови, а также заквашенного хлеба в пасхальные праздники, и еще целый ряд иных преступлений (Исход 12:14- 19; Левит 17:10, 14; 20 глава; Второзаконие 13:12-15; 22:20-25).
Итак, если некий «христианин» пытается опираться на положения Моисеева Закона с целью оправдания кровопролития, то почему тогда он настолько выборочен? Древний Закон в равной степени требовал наказания смертью как на войне, так и вне войны, как язычникам, так и евреям.
Религия, вера
Почему христиане оправдывающие войну примером древнего Израиля не последовательны до конца?
Те "христиане", что оправдывают участие верующих в кровопролитии, своим основным аргументом делают отсыл к положениям Моисеева Закона. Причем, даже не особо вникая, как именно Закон оговаривал подобные вопросы. Однако, Писание побуждает задуматься над очевидным:
«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от
благодати... Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Галатам
5:4,18)
Христос — это путь возвращения к Богу (Иоанна 14:6). Своим личным примером Иисус показал, какие образ мышления и образ жизни небесный Отец отныне ожидает видеть в человеке (Иоанна 13:15; 1 Петра 2:21). И в этом заключается одна из основных причин, почему ученики Иисуса в отличие от «подзаконных» ветхозаветных служителей не приемлют участия в смертоубийстве и войнах. Они следуют личному примеру Иисуса, который не погубил ни одной человеческой жизни. И также стремятся быть послушными Закону Христа, побуждающему быть «миротворцами», а не «человекоубийцами» (Матфея 5:9; 1 Иоанна 3:15).
5:4,18)
"если некий «христианин» пытается опираться на положения Моисеева Закона"
А кто тебе сказал, что христиане опираются на закон Моисея?
Это еретики, а не Христиане.
Не путайте, пожалуйста. Истинные христиане никогда не опоавдывали ничего, что против воли Бога. Но есть те, кто просто называет себя христианином, но живет по законам мира. Вот. Они могут оправдывать что хочешь.
Это Моисеев закон. Христианам Иисус дал другие два закона- любить Бога и ближнего,как самого себя. А также идти по стопам Иисуса. Тех ,кто оправдывают свои действия в пользу Моисеева закона, нельзя назвать истинными христианами.
@҈v҈e҈n҈4҈i҈k҈@ ♪*·~-.¸♥Love
Вы ошибаетесь, Иисус не давал такие два закона, Иисуса спросили какой закон больший и Иисус процитировал две заповеди о любви к Богу и ближнему!
Современное христианство к Библии и Богу, никакого отношения не имеет, они заявляя что служат Богу и творя зло, тем самым порочат Творца. Древние войны израильтян были оправданы тем, что Израиль был носителем истины, избранным народом Бога, они не землю защищали, они защищали истину от нападок Сатаны. Сатана, всячески используя близлежащие народы, стремился уничтожить истинное поклонение. После того как Израиль, как народ Бога, был отвергнут Создателем, и Бог уничтожил "Храм Соломона" руками римлян, защищать истину внутри этого отвергнутого народа больше нет смысла. После того как народом Бога стали люди из всех наций, племен и языков, и ни один народ или страна, не является больше носителем истины, для служителей Бога в войнах больше ни ни какого смысла. По этому Бог дал своему народу другое поведение, Бог запретил своим служителям брать в руки оружие.
Библия Матфея 26:52 Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Бог прямо сказал, что уничтожит всех кто возьмет в руки оружие. Почему этот запрет столь суровый? Потому что народ Бога, его служители рассеяны по всей земле и все кто берет в руки оружие, неизменно причастны к убийству земных детей Бога.
Что же касается современных псевдо христиан, то они обслуживают интересы политической системы Сатаны, они убивают, без зазрения совести, своих единоверцев, тех кого называют своими духовными братьями и сестрами, убивают их родителей, жен и детей. Дети Сатаны убивают детей Сатаны, демонам на радость.
Библия Иоанна 8:44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины.
Это неправильные обвинения, давайте на примере я покажу, что вы неправы:
Представьте, что вы построили красивый дом для ваших детей, которым пообещали, что они будут там жить, а пока на время сдали его в наем своим знакомым, вы пришли раз, и видите, мусор в саду, грязные окна и т.п, потом пришли еще, грязи больше и поломок, но вы терпите пока, и вот вы опять приходите и видите разруху и ваше терпение лопает, вы говорите, чтоб они выселялись, но они не хотят и вы применяете силу, чтоб выселить их.
Точно так же и произошло с Израилем, которому Бог еще через Авраама пообещал отдать эту Землю, по этой причине она и названа Обетованной.
Почему это не произошло во времена Авраама?
Вот почему:
16. в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
(Книга Бытие 15:16)
То есть во времена Авраама, Бог еще терпел их, а во времена Моисея, Бог любезно попросил все народы, покинуть Обетованную Землю, которую Бог отдал Израилю.
Но народы не захотели выселятся добровольно и Бог применил силу к одним и оставил жить других, как например Говоавитян или проститутку Раав с ее семьей
Раав засвидетельствовала, что народы знали, что Бог отдал Израилю эту Землю:
8. Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
9. и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость…
(Книга Иисуса Навина 2:8,9)
Так, что Израиль вел священные войны
Вот почему:
(Книга Бытие 15:16)
(Книга Иисуса Навина 2:8,9)
Так, что Израиль вел священные войны
Ольга Калачевская
Вы просто напросто забыли, что сейчас ни у кого нет никакой "Обетованной" земли! И отчизна христиан - это Царство Бога, а не какое либо государство в мире, которым правит сатана (Луки 4:6).
Саша Быконя
14. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-15)
Как можно оправдать то, что люди не смогли договориться о "мирном" существовании ?