Религия, вера
кто придумывает исключения к заповедям? почему попы РПЦ освящают оружие, если заповедь "не убий"?
Исключений нет. Только истинная религия учит не брать в руки оружие. Бог есть любовь и он не может учить тому, чтобы убивать своего ближнего.
святые учат так, чтобы оружие не стрелял безвинных : детей, женщин, стариков, тех у кого нет оружие
Виктор Лисовец
да конечно попы помолились над оружием и пуля с бомбой будут делать выбор куда им лететь
Грех -это сочетания мотива и действия, запрещение убийства как греха подразумевает запрещение и мотива (ненависть, зависть, нажива, ревность ) , если мотив иной (защита семьи, родины ) то само действие убийства уже грехом не является
вот они и помогают эту заповедь выполнять. Препятствуют врагам убивать свой народ.
оружие само не убивает
Виктор Лисовец
правильно Убивают те кто его изготовляет Кто дает указание его брать и убивать и те кто это благословляет
Сам Бог убивал. Уничтожал младенцев. Топил.
Моисей, который дал эту заповедь "не убий" занимался геноцидом своего же народа. А про инородцев даже не говорю.
Иисус Христос?! Никого не убивал. Но обещает прилететь на облаке во славе и устроить резню.
Ну а попы. Ну что попы?! Ну а попы просто берут пример со своих кумиров.
...изначально.... "не убий. " еврея... остальных сам понимаешь...
Те, кто отвергают культ Христа. Те, кто следуют нагорной проповеди, косят от армии, сдаются врагу в плен без боя...
Потому что христианство для тех, кто глубже мыслит, кроме как в русле: всё "черное" либо "белое".
"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. " (Рим. 13:3,4)
Так и оружие защитника Родины - не просто носится, а для защиты. И он так же Божий слуга. Оружие освящается, чтобы служило добрым делам и напоминало носящему, что он слуга прежде Богу.
Сергей Серебряников
это не глубокое мышление. это хитросплетение слов, софистика и поиск лазеек
Если бы люди не соглашались с этим, то они не смогли освещать оружие и благославлять на убийство. Но люди то соглашаются.
вере и религии плевать на заповеди: если выгодно убивать, они благословят хоть сатану
ИИСУС ХРИСТОС дал ясно понять, что не всякая религия угодна Богу. Например, он говорил о «лжепророках», сравнивая их с бесплодным деревом, которое «срубают и бросают в огонь». Еще Христос сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство» (Матфея 7:15—22).
Более того, он скажет некоторым из тех, кто утверждает, что следует за ним: «Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие» (Матфея 7:23). К тому же Иисус применил Божьи слова, первоначально сказанные о неверном Израиле, к современным ему религиозным учителям: «Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди» (Марка 7:6, 7).
Находят оправдание. хотя его нет на самом деле. Слышала такой вариант: войны захватнические-грех, а войны с целью обороняться-не грех. Хотя суть одна-убей больше и победишь. А ведь ни одна сторона воевать не хочет, народу для счастливой жизни нужно немного: семья, покой, любимая работа. А войны-это политические ходы; попробуй, воспротивься власть имеющим. Кто противился -были жестоко наказаны ссылками или казнями.
делают из орудия убийства священное орудие возмездия, не освященным оружим только убиваешь, а освященным творишь волю бога-возмездие, ибо сказано азм есть воздам
Сергей Серебряников
так вот пусть бог и воздает. ты-то куда лезешь своими культяпками?..
Люди.
Церковь и вера - разные вещи