Религия, вера
Не убий Заповедь "Не убий" касается ВСЕХ без исключения людей? Не зависимо от национальности и религиозных взглядов?
Касается то всех, но когда священники благославляют боевые ракеты, то это как? Вы видели муллу мусульманского, или католического священника благославляющего оружие на войну? я нет, а вот православных священников сколько угодно! Так кому писана заповедь "не убий", "не навреди"?
Это заповедь Моисея, относится только к иудеям, поскольку зная эту заповеди они успешно вырезали целые народы, выйдя из пустыни)).
изначально это касалось только евреев. Что мы и видим в отношении иудеев к другим народам.
Иисус свел 10 заповедей в две: люби бога, люби ближнего
Это так, но в религиях, особенно в исламе, данный запрет подразумевает единоверцев, остальные не в счёт.
Да. До того, как иисус Христос не показал принципы праведной жизни, Бог попускал людям враждовать.
Так говорит Господь.
10 Ибо прежде дней тех не было возмездия для человека, ни возмездия за труд животных; ни уходящему, ни приходящему не было покоя от врага; и попускал Я всякого человека враждовать против другого.
11 А ныне для остатка этого народа Я не такой, как в прежние дни, говорит Господь Саваоф.
(Зах. 8:10,11)
Так говорит Господь.
(Зах. 8:10,11)
Вас интересует, что христиане по этому поводу говорят, или что они делают? Потому что это вещи диаметрально противоположные. Ну, собственно, как и всё, что верующие говорят о своей вере, в сравнении с тем, как они реально поступают.
Алексей Сокольский
Уважаемый. Вы путаете разные вещи. Ложную религию и истинную. Те, кто говорит, но не делает, тем самым показывает свою принадлежность к лжерелигии. "Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела. "Титу1:16.Религии снисходительно относящиеся к грехам своей паствы показывают, что у них гнилые плоды.
На самом деле существует лишь один грех для человека -"не отрекись от Жизни, обесценив её" или проще - "не убей", все остальные грехи лишь производные от него. Запретный плод, а вернее запретная плоть и есть первый шаг к Духовному (человеческому) распаду личности.
Всех христиан и всех людей. Все ответят за нарушение её.
Откровение 22:14, 15: 14 Счастливы те, кто выстирал свою одежду, чтобы получить право есть плоды с деревьев жизни и войти в город воротами. 15 А вне — псы, а также те, кто занимается спиритизмом, блудники, УБИЙЦЫ, идолопоклонники и все любящие ложь и поступающие лживо“.
Это и в уголовном кодексе прописано.
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а вообще дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Библия в целом
Та Библия, которой мы пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.
Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.
Четыре тысячи лет тому назад Бог явился Моисею и рассказал ему, по каким Божьим законам должны жить люди. После смерти Моисея люди решили дополнить и исправить Божьи законы.
Считается, что первые пять книг Библии написаны Моисеем собственноручно. На самом деле это не так. От Моисея и истинного слова Божьего в этих пяти книгах мало что осталось.
Перечитайте внимательно весь Ветхий Завет - все, что противоречит заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя», все можно смело отвергать: это придумано и внесено в Библию людьми.
Все эти правила: «Око за око, зуб за зуб», «Казнить человека, посмевшего работать в субботу», «Как правильно делать Богу жертвоприношения животных» и прочее - ВСЕ ЭТО ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ.
Бог никогда никого не призывал к убийству, никогда ни от кого не требовал, чтобы кто-то делал насилие над кем-нибудь.
А Заповедь "Не убий", судя по Библии (ВЗ), касается только иудеев в отношении самих же иудеев. Да еще и имеет множество исключений.
А вот в НЗ на примере личности Христа описывается ситуация, когда Заповедь соблюдается. Но этот святой человек становится жертвой тех, кто эту заповедь не соблюдает. Включая иудейское священство!
А ведь давалась эта Заповедь через Моисея всем народам независимо от конкретной религии и национальности. Изначально по этому поводу исключений не было.
Библия в целом
Ветхий Завет
Господь помог Саулу одержать победу в битве с амаликитянами. За эту услугу Господь потребовал от царя: «…теперь иди… и истреби все [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» . Однако Саул оказался не так жесток, как милосердный Господь. Он посмел ослушаться Создателя и сохранил часть скота, женщин и детей. Увидев это, Господь пришел в ярость. Он-то хотел насладиться зрелищем массовых казней и реками крови! «И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил» . Поняли? Не убить невинного ребенка — значит отвернуться от Бога!
Юлия Бурмакина
было бы замечательно если бы вы понимали смысл данных строк! а не воображали что вам вздумается !
Azamat Maken
И тут вставили копипаст из книги этого матерщинника.
в принципе все произошли от одной пары... касается всех, ни у кого третьего глаза нет.
да и животных тоже