Религия, вера

Не убий Заповедь "Не убий" касается ВСЕХ без исключения людей? Не зависимо от национальности и религиозных взглядов?

Анна Барышева
Касается то всех, но когда священники благославляют боевые ракеты, то это как? Вы видели муллу мусульманского, или католического священника благославляющего оружие на войну? я нет, а вот православных священников сколько угодно! Так кому писана заповедь "не убий", "не навреди"?
Алексей Слаутин
Лучший ответ
Это заповедь Моисея, относится только к иудеям, поскольку зная эту заповеди они успешно вырезали целые народы, выйдя из пустыни)).
изначально это касалось только евреев. Что мы и видим в отношении иудеев к другим народам.

Иисус свел 10 заповедей в две: люби бога, люби ближнего
Это так, но в религиях, особенно в исламе, данный запрет подразумевает единоверцев, остальные не в счёт.
Женя Мельников
Да. До того, как иисус Христос не показал принципы праведной жизни, Бог попускал людям враждовать.
Так говорит Господь.
10 Ибо прежде дней тех не было возмездия для человека, ни возмездия за труд животных; ни уходящему, ни приходящему не было покоя от врага; и попускал Я всякого человека враждовать против другого.
11 А ныне для остатка этого народа Я не такой, как в прежние дни, говорит Господь Саваоф.
(Зах. 8:10,11)
Вас интересует, что христиане по этому поводу говорят, или что они делают? Потому что это вещи диаметрально противоположные. Ну, собственно, как и всё, что верующие говорят о своей вере, в сравнении с тем, как они реально поступают.
Umida Kuryazova
Алексей Сокольский Уважаемый. Вы путаете разные вещи. Ложную религию и истинную. Те, кто говорит, но не делает, тем самым показывает свою принадлежность к лжерелигии. "Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела. "Титу1:16.Религии снисходительно относящиеся к грехам своей паствы показывают, что у них гнилые плоды.
На самом деле существует лишь один грех для человека -"не отрекись от Жизни, обесценив её" или проще - "не убей", все остальные грехи лишь производные от него. Запретный плод, а вернее запретная плоть и есть первый шаг к Духовному (человеческому) распаду личности.
Всех христиан и всех людей. Все ответят за нарушение её.

Откровение 22:14, 15: 14 Счастливы те, кто выстирал свою одежду, чтобы получить право есть плоды с деревьев жизни и войти в город воротами. 15 А вне — псы, а также те, кто занимается спиритизмом, блудники, УБИЙЦЫ, идолопоклонники и все любящие ложь и поступающие лживо“.
Сергей Крутик
Это и в уголовном кодексе прописано.
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а вообще дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.

Библия в целом
Та Библия, которой мы пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

Четыре тысячи лет тому назад Бог явился Моисею и рассказал ему, по каким Божьим законам должны жить люди. После смерти Моисея люди решили дополнить и исправить Божьи законы.
Считается, что первые пять книг Библии написаны Моисеем собственноручно. На самом деле это не так. От Моисея и истинного слова Божьего в этих пяти книгах мало что осталось.
Перечитайте внимательно весь Ветхий Завет - все, что противоречит заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя», все можно смело отвергать: это придумано и внесено в Библию людьми.

Все эти правила: «Око за око, зуб за зуб», «Казнить человека, посмевшего работать в субботу», «Как правильно делать Богу жертвоприношения животных» и прочее - ВСЕ ЭТО ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ.
Бог никогда никого не призывал к убийству, никогда ни от кого не требовал, чтобы кто-то делал насилие над кем-нибудь.

А Заповедь "Не убий", судя по Библии (ВЗ), касается только иудеев в отношении самих же иудеев. Да еще и имеет множество исключений.
А вот в НЗ на примере личности Христа описывается ситуация, когда Заповедь соблюдается. Но этот святой человек становится жертвой тех, кто эту заповедь не соблюдает. Включая иудейское священство!

А ведь давалась эта Заповедь через Моисея всем народам независимо от конкретной религии и национальности. Изначально по этому поводу исключений не было.
Господь помог Саулу одержать победу в битве с амаликитянами. За эту услугу Господь потребовал от царя: «…теперь иди… и истреби все [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» . Однако Саул оказался не так жесток, как милосердный Господь. Он посмел ослушаться Создателя и сохранил часть скота, женщин и детей. Увидев это, Господь пришел в ярость. Он-то хотел насладиться зрелищем массовых казней и реками крови! «И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил» . Поняли? Не убить невинного ребенка — значит отвернуться от Бога!
Юлия Бурмакина было бы замечательно если бы вы понимали смысл данных строк! а не воображали что вам вздумается !
Azamat Maken И тут вставили копипаст из книги этого матерщинника.
в принципе все произошли от одной пары... касается всех, ни у кого третьего глаза нет.
да и животных тоже