Религия, вера

Заповедь №6 "Не убий" касается всему живому, а не только "человеку не убий", нет?

не убий это для гоев, а у евреев всё наоборот!
Надежда Нечаева
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ подразумевает субъективные ощущения, при которых благоденствие другой личности непременное условие вашего собственного счастья.
ЛЮБОВЬ - это безусловность, безупречность, преданное служение, правдивость (в первую очередь перед самим собой). Любовь приводит к переживанию собственной безграничности. Любовь - это путь воина. Это бесстрашие перед лицом жизни и смерти. Это грусть и радость. Любовь - это Вы и я. Любовь - это ВСЕ!
ЛЮБОВЬ - это в первую очередь отсутствие разделения на субъект-объект. Это состояние в котором некому "иметь право" и "чувствовать долг". Начинается процесс с желания благоденствия другой личности, но когда удается подняться над отношениями и разделениями (я - объект любви). Тогда понимаешь, что ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ (не отношения), которое пронизывает всю вселенную и стремление к которому - это наше единственное неотъемлемое право.
"Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ. Наполняйте друг другу чаши, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска. Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка. Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу, ибо колонны храма стоят порознь. А дуб и кипарис не растут один в тени другого".
Джебран Халиль Джебран
тат твам аси
*.*.*гулима *.*.*
к человеку, но и для животных, если без нужды.
Gulzar Monkoeva
Максим Викторов Согласен с вами !
но проблемы бывают в ложных нуждах или не понимании нужд !
Мирсаид Бекеев Умерщвление животного не является убийством. Утверждающий обратное не понимает истинной природы вещей.
Нет, потому что животные - это еда для людей. Так в Библии написано.
Иван Володин
Евгений Казаков Т. е. можно убивать любое животное в любых количествах и не грех?
НЕ СОВЕРШАЙТЕ УБИЙСТВО
Большинство народов с самых древних времён и до наших дней запрещали убийства и строго наказывали за них. Иногда этот запрет звучал: «не убий», тогда как позднее при работе над переводом того же самого текста стало ясно, что это правило звучит: «не совершай убийство».
Существует большая разница между понятиями: «убить» и «совершить убийство». Запрет на лишение жизни любого живого существа запрещает и самооборону. Он объявляет незаконным уничтожение змеи, приготовившейся ужалить ребёнка. Он сажает людей на растительную диету. Я уверен, Вы найдёте множество примеров того, как запрет на лишение жизни любого живого существа вызывает различные проблемы.
«Убийство» – совершенно другое дело. По определению, убийство – это «незаконное лишение жизни, в особенности совершённое со злым умыслом». Мы знаем, что в наш оснащённый жестоким оружием век совершить убийство очень просто. Невозможно жить в обществе, в котором Вы, Ваша семья, Ваши друзья находятся во власти кого-то, кто может походя лишать людей жизни.
Убийство оправданно считается преступлением, требующим первоочередного внимания в плане профилактики или возмездия.
Идиоты, злодеи и сумасшедшие пытаются с помощью убийства решить свои действительные или надуманные проблемы. Известны случаи, когда они убивали и без всякой причины.
Активно поддерживайте любую действительно эффективную программу, направленную на предотвращение этой угрозы человеческому роду. От этого может зависеть Ваше собственное выживание.
Дорога к счастью не предполагает убийств, в том числе Ваших друзей, родственников или Вас самих.
Глаша Мельникова "Запрет на лишение жизни любого живого существа запрещает и самооборону. "
Вот это как раз не правда, потому что самооборона, это не убийство, а потому
грех, потому как самооборона не вменяется, как убийство, и слово "не убей" не
относится к всему живому, потому как в Библии сказано:
"все движущееся, что живет, будет вам в пищу; "
(Книга Бытие 9:3) поэтому это сектантское учение, которые утверждают,
что мясо есть грех, потому как убийство животного не грех в отличии от
убийства человека, разве что если животных убивать ради удовольствия.

Убийство, это САМОВОЛЬНОЕ лишение жизни другого ЧЕЛОВЕКА. Это важно.
Она касается Совести а если ее нет то смысла в ней нет
Скорее всего только к человеку, потому что животные убивают чтобы выжить, это естественный ход вещей
Анна Т
Евгений Сычёв Вы ошибаетесь. Вы ищите логику, а ее там нет.
Достаточно посмотреть этапы сотворения мира.
Сначала свет, а потом уже светило
Евгений Казаков И человека убивают, чтобы выжить
Максим Викторов Вегатерианцы с тобой не совсем согласятся !
Мир настолько загадочен и неизвестен ...
Не удивлюсь если в самых мельчайших атомах найдут целые микро вселенные
Максим Викторов Само собой стоит разобраться . а что если убийство совершил животного ?
это грех верно ?
а что значит грех? прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога)
Максим Викторов Правильно ли тебя понял ?
если индейцы из племени Тумба-Юмба ради бога приносят в жертву существо (которое же Бог и создал ) это хорошо =)
так же можно и человека принести в жертву т
чем лучше животная жертва чем человеческая .
Человек все же поумнее будит ведь Создателю нада сам лучшее посылать ...
Максим Викторов 16 лет а уже все знаешь !
Это говорит о любознательности .желании познавать мир
.Всем бы так
Максим Викторов Ознакомившись с твоими опросами
пришел к выводу что в части из них нравится тебе действовать по схеме
выберите Черное . Белое или Незнаю-нада подумать
Эта заповедь для людей. На счет всего остального животного мира Бог людям сказал-владейте и пользуйтесь. А когда изгонял их из Рая, самолично сделал им одежду из звериных шкур.
Вайшнавов наслушались? ))))
Ирина Злобина
Бог не приравнивает жизнь людей к жизни животных и позволяет убивать животных по разным причинам.
В Израиле можно было убить зверя, который угрожал жизни человека или скота (Исход 21:28, 29). Бог одобрял то, что животных приносили в жертву при поклонении (Бытие 8:20, 21). Бог также повелел израильтянам отмечать исход из Египта, каждый год празднуя Пасху, а при этом в жертву приносили ягненка или козленка и ели мясо жертвенного животного (Исход 12:3—9).
Денис Вождаев
У Моисея, провозгласившего эту заповедь, она означала соблюдение её только среди евреев по отношению друг к другу .
не верить в Господа нашего Иисуса Христа
а верить ведантистам кришнаитам вегетарианцам - вот это грех
Ели нет разъяснений, то всего.
А остальные, берут на смелость, менять смысл божьего писания
ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКА! Но ценить нужно жизнь всех живых существ! Убивать животных разрешается по Библии: 1) для еды, 2)угрожают жизни человека!
Павел Неня
Максим Викторов порою мы сами себя загоняем в тупик
К примеру Эскимосы которые нет бы подумать о более теплом местечке
вынуждены для выживания убивать ...