Религия, вера

Вот в заповедях написано "не убий".И тут же в Законе Моисеевом много раз призывают к убийству. Они по заповеди поступили?

Петр Пяташ
Да, по заповеди.
Там написано не убивать, в повседневных взаимоотношениях между людьми.

К совершению правосудия, и исполнениям смертных приговоров преступникам, это не относилось.
Дастан Рысбекулы
Лучший ответ
Петр Пяташ зачем убивать если бог всё сам восоздаст за проступки ?
Да. Слово в заповеди подразумевает умышленное убийство в злобе и по греховности. Есть еще убийство в наказание.
нельзя убивать ради развлечения а воевать и казнить очень даже можно и яхвеугодно
Не призывал, а оценивал поступки, говоря достоин смерти.
Ольга Уткина
Затем один пророк, пришедши к ближнему своему, сказал: "по слову Господа бей меня: но этот человек не захотел бить его; и сказал ему: за то, что ты не слушаешь гласа Господня, убьет тебя лев, когда пойдешь от меня. Он пошел от него; и лев, встретив его, убил его. И нашел он другого человека, и сказал: бей меня: этот человек бил его до того, что изранил" лицо его (3 Цар. 20:35-37). Что может быть страннее этого? Поразивший пророка остался цел, а пощадивший - наказан: знай же, что, когда Бог повелевает, тогда не должно рассуждать о свойстве самого дела, но только повиноваться. И вот, чтобы первый (ближний) не пощадил пророка из уважения к нему, пророк не просто сказал ему "бей меня", но: "по слову Господа", то есть, Бог повелел, ни о чем больше не спрашивай; царь предписал закон, уважь достоинство повелевшего, и повинуйся со всей готовностью. Но тот не послушался, за что и потерпел тяжкое наказание, и своим несчастьем вразумляет потомков повиноваться и покоряться всему, что ни повелит Бог. Потом, когда второй поразил и поранил пророка, этот обвязал голову свою полотном, прикрыл глаза и сделал так, чтобы его не узнали.

Видишь, как (Ахав) осужден за человеколюбие, и какое наказание потерпел за пощаду? Он сохранил жизнь (врагу), и - наказан; а другой совершил убийство, и - заслужил похвалу. Вот Финеес в одно мгновение совершил два убийства, умертвил мужа и жену, и почтен священством: так он руку свою не только не осквернил кровью, но еще сделал более чистой. Итак, видя, что бивший пророка остается цел, а не бивший погибает, что пощадивший наказывается, а не пощадивший похваляется, во всех случаях старайся узнать прежде волю Божью, а не свойство самого дела, и, что найдешь согласным с ней, то только и одобряй.
Алла Алла
Петр Пяташ в чем он виновен? в том что он не побил его? а откуда ему было знать что он не Лукавый? разве это гуманно убивать ?
Алла Алла Бог приказал.
Петр Пяташ если вам преступник скажет убить того охранника поскольку так Бог велел вы убьёте охранника ?
Алла Алла уже сказал, но я не убил
Не надо разум обращать в конкретику эта фраза относится в большей мере к рассудку и здравомыслию... а потом можно и к делу но с таким правилом наврятли будешь беспечным к своим потребительским мыслям....