Религия, вера

В Библии написано просто - Не убий! Безо всяких комментариев. Однако весь Ветхий Завет - сплошная кровь и убийства.

Ветхий Завет - это, как известно, Тора. А у иудеев заповедь "Не убий" имеет вид "Не убий без надобности, необходимости"...

В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Евгений Карпухин
Лучший ответ
Элеонора Алифанова А кто решает - нравственное или нет? Тем более, когда основной довод - Бог дал жизнь, и никто не имеет права лишать ее человека... Но ок.. Будем считать, что это трудности перевода, и у кого-то в ходу не совсем верный. ))
заповеди прописаны в Новом Завете
Лена Мариныч
Вадим Белов и в Ветхом тоже
Элеонора Алифанова Читайте его внимательнее тогда. ) На нарушить Он его пришел, а исполнить и т.д. Да и продаются они под одной обложкой. Как целое.
С Библией в руках можно все
Юрий Шумилов
А Библия в свою очередь - это Новый! Завет
= Вполне Естественно и Логично!!!. = НАЛОМАЛИ ДРОВ до!!!. значит надо исправляться ПОСЛЕ!!!!
Юрий Баженов
Может там некоторые фразы обрублены, например:
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
"Не возжелай жены... (без её согласия) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.
Элеонора Алифанова А кто и зачем обрубил? ) (при всей тяги иудеев к обрезанию).. )
Ветхий Завет -не руководство к действию. А главным образом-историческая хроника отдельно взятого народа со всеми плюсами и минусами. Изучайте ее, раз своей нету, и делайте выводы.
Элеонора Алифанова Выводы напрашиваются не очень хорошие. ) Но решение было мудрое - вписать себя богоизбранным народом. ) Хотя и опасное, тем более, что глядя на отдельных представителей, почему-то кажется, что Золотой Телец - по-прежнему у них главный божок..)
Очень советую прочитать повесть Н. С. Лескова "Легенда о совестном Даниле" там как раз об этом.

Цитата:

Пришёл Данила в Рим и удостоился предстать папе, который собирался
тогда в Византию и обдумывал: как согласить то, что ранее объявили за
несогласное.

[Папа римский упоминается в старых книгах, употребляемых в русском
староверии, которое к "старому Риму" относится с уважением. (Прим. автора.) ]

Папа его выслушал и говорит:
- Тебе хорошо сказал патриарх александрийский, - я с ним в другом не
соглашаюсь, а в этом согласен: убийство варвара - это совсем не то, что
запрещено заповедью. Иди с миром.
- Благодарю твое святейшество, но только яви мне милость - укажи во
святом Христовом Евангелии то место, где это так изъясняется?
- Для чего это тебе? Как ты смеешь не верить папе!
- Прости мне, - ответил Данила, - слух мой слова твои слышит и хочу
тебе верить, но совесть не принимает: с часа убийства я вижу её в черноте
эфиопа и через то не могу быть в мире.
Папа опалился на Данилу и сказал ему выйти вон.
Заповеди - это зародыш Уголовного и Семейного кодексов в их современном виде. То есть регулятор нормальной повседневной жизни, а не форс-мажорных обстоятельств:)))
Zaur Cafarov
Вот поди тут, разберись :)))