Религия, вера

Правильно ли, по заповедям поступит верующий человек, который пойдёт в армию и во время войны

Категорически откажется откажется выполнить злодейский приказ командира? Если командир прикажет пытать пленных, сжечь деревню с мирными жителями, убивать женщин, стариков и детей, а солдат наотрез откажется - он будет прав?
100% прав!! !
Даже к врагу верующий должен относиться не как к врагу.. . Верующий должен чувствовать себя орудием справедливости, основанным на Законе Божием...
Вера Курмашева
Лучший ответ
Каков пастух, таковы и овцы.
Только орлы парят в одиночку и только бараны пасутся стадами.
Тамара
Не возражаете, если атеист ответит?
Имхо, пытка пленных в боевых условиях есть действие, зачастую необходимое для выживания, и чистоплюйство здесь не допустимо- от выясненных сведений может зависеть жизнь соратников.
Но какая может появиться необходимость в уничтожении мирных жителей (если только они действительно мирные, а не только при свете) мне непонятно. Разве что командир рехнулся на почве кровожадности.
Но вот как выжить вменяемому грешнику, отказавшемуся исполнить приказ невменяемого командира- это вопрос...
Роман Галкин
есть устав и присяга. как верующий скажу-пойду и буду за родину глотки врагам грызть. пытать пленных языков. уничтожать население противника. буду идти к победе
я бы не стала, и никто меня не заставит))).... если я на войне - это значит что я в любом случае погибну, значит кроме души терять то мне нечего, так хоть ее сохраню, я бы не стала.... даешь трибунал!))))) я буду в своих глазах права, а там суди Бог
Обязанность воина сражаться.
Это его долг.
Ника Агрономская Какие однако, индуисты гуманные! Жевотных убивать ради еды у них жестоко. А пытать людей, детей без вины - нет?
Человек который на войне отказывается исполнять приказы прикидываясь верующим не кто иной как трус и предатель. Обычно оправдание трусов и заключаются в злодейских приказах командиров.
Сергей Юсов
Ника Агрономская Вы назовёте трусом и предателем человека, который, если случится война и он будет Вашим врагом, откажется пытать и насиловать Ваших детей? И уж так - трус такого поступка никак не сделает, для этого нужна большая смелость.
Разумеется! Ибо во времена войн монахи наравне с воинами отстаивали свои рубежи! И во втором случае тоже.
Ирина Акимова
Римская империя так и погибла.
Для начала командир знает какой солдат на что пойти может.
Солдат будет прав, но это ничего не изменит. Командир другого найдет.
Ислам Бейбарс-Улы Командир - один, солдат - сотня . Кого легче заменить - одного или сотню.
Пути Господни неисповедимы Вам ответят сейчас верущие, и найдутся множество трактовок в библии, как хошь повернуть писание.
Солдат - тоже разумный человек, и если у командира съехала крыша - можно не выполнять заведомо зверских приказов (в школе на НВП подполковник говорил).
Жeня Кaрпов
Лук. 3:14 Спрашивали его также и
воины: а нам что делать? И сказал им:
никого не обижайте, не клевещите, и
довольствуйтесь своим жалованьем.
веруюший будет зашишатся а не нападать. А от насилия Бог убережёт и пошлёт другова. Для веруюшего огонь не разожён водоём невырыт пуля неотлита
Содат, который задумывается над приказами, да еще и во время войны - это уже не солдат, это потенциальный враг.
Ника Агрономская Это солдат, который будь он в случае войны Вашим врагом, откажется пытать и насиловать Ваших детей.
Долг мужчины защищать женщин, детей и стариков. Если он выполняет свою деятельность в строгом соответствии с приказом то ответственность за насилие будет нести тот кто отдал этот приказ. А если случились отступления от приказа то ответственность ложиться на исполнителя. Поэтому воин должен быть квалифицированным, что бы выполнить приказ и не наработать себе греховных реакций. А если он откажется выполнять приказ то по закону кармы будет "нагнут" судьбой за нежелание выполнять предписанную деятельность.
Ника Агрономская Какие кришнаиты гуманные! Жевотных убивать ради еды у них жестоко. А пытать людей, детей без вины - нет?
нет не будет, если Господь допускает, что солдат попадает в такую ситуацию, то его долг выполнять приказ вышестоящего, но вот тот кто отдаёт приказ тот будет получать кармические реакции.
Победить врага в честном и равном срвжении - это одно ( относись к другим так, как хочеш чтобы к тебе отнеслись - сильный, вооруженный враг не желает пощады себе и не жалеет врага) , а убить безоружного, слабого, невоюющего врага - признать страх и немощь перед сильным, достойным врагом.
законы религии были отредактированны так: что бы защищать феодала от врага можно было а вот если феодал не прав ему нужно подставить левую щеку. вывод: религия созданна для управление массами.
[*
[*huligan *]
Вспомните "святые костры инквизиции" ...Что, по заповедям бесправно лишать людей самого ценного что у них есть - жизни (ведь не священники её даровали!) , да ещё и подвергая их невероятной боли!?
Ильич, вы думаете вопрос был обращён к иудеям?