Религия, вера
Скажите, пожалуйста, Какие заповеди и законы должен выполнять верующий православный, который живет обществе
Я читал Библию, особенно Еванглие. Исус дает много заповедей, но не все я могу выполнять в силу современной жизни. Может вы отвечали себе на этот вопрос, когда-то, помогите мне понять? Я хочу жить в гармонии с Богом в жизни.
Нельзя быть немножко беременной (м)... бросай все -иди в монастырь и наслаждайся!)))
Видеть во всех и во всём врагов.)
Почитайте здесь:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/
http://pravkniga.ru/zapoved.html
Заповеди Закона Божия в вопросах и ответах*
Десять Заповедей находятся в Ветхом Завете в книге «Исход» Глава 20, стих 2 до 17 (Исход 20:2-17) (Втор. 5:6-21).
http://pravkniga.ru/zapoved.html
2 заповеди.
1. Возлюби Бога всем сердцем твоим, всею душою твоей и всеми силами твоими.
2. И возлюби ближнего как самого себя.
Василий Рыбалкин
Он может полюбить , но только ближнюю.
Нельзя пытаться выслужиться перед Богом.... ЛЮБЫМ Богом, вне зависимости от веры.
Есть единственный закон для всех - закон собственной совести.
Важно не то, что Вы делаете, а то, что Вы ДУМАЕТЕ.
Начните со своего внутреннего мира и Вы достигните искомой гармонии.
Не можешь не воровать, надо убивать, врать и не почитать родителей. Что ты ещё не можешь?
В жизни надо стараться исполнить все заповеди. Невозможно даже в монастыре исполнять все заповеди нового завета. Они даны для самосовершенствования, как идеал, к которому нужно стремиться. Но это не значит, что надо просто забить на те, которые не можешь выполнить - нужно раскаяние.
Иисус сказал, что заповеди Его не тяжки. На самом деле Он объяснял нам как жить именно, чтобы нам было легче - легче смотреть в глаза Богу. Без угрызений совести.
Жить по Божьим заповедям всегда было трудно. Сегодня за это могут высмеять, а когда-то могли и убить.
Не думаю, что современная жизнь делает выполнение каких-то заповедей невозможными. Просто верующий должен быть готов к тому, что его не будут понимать, принимать все. На самом деле это нормально и даже признак праведной жизни. Ведь сказано "горе, если все будут говорить о вас хорошо".
Так что старайтесь прежде всего угодить Богу, найдите друзей из верующих - общение с братьями чрезвычайно важно, советуйтесь с духовником (по возможности найдите того, с кем у вас наладится хорошее общение, кому вы будете доверять)