ДА, своей смертью Иисус положил конец Закону Моисея. Иисус оставил только эти 2 заповеди, построив всё на любви (Ин 13:35).
«конец Закона — Христос» (Рм 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рм 7:6).
Религия, вера
В этих двух заповедях ВЕСЬ закон - и десять заповедей и 600, по которым жили израильтяне? ++
Не нужно ничего прибавлять-две заповеди-Возлюби Бога и вторая-ближнего, как самого себя.
так и есть
А чего тут не ясного ,
На сих двух заповедях висит весь закон и пророки!
Иисус сын Марии...
Если человек любит Бога и своего ближнего, он никогда не будет делать зло.
Хиллел был легендарным святым: терпеливый, мягкий и скромный. Он оказал огромное влияние на этические воззрения своего времени и последующих поколений. В подходе к толкованию Закона Хиллел проявлял больше снисходительности. Он более свободно оперировал принципами интерпретации библейского текста, которые он наблюдал в практике своих предшественников, и с успехом использовал их для применения закона к требованиям времени.
Не вдаваясь в длинное толкование, он однажды так ответил человеку, который попросил объяснить смысл Торы, пока он стоит на одной ноге. Любой другой или удивился бы, или рассердился на такой провокационный вопрос. Но не Хиллел.
Его краткий ответ живет афоризмом уже две тысячи лет: "То, что ненавистно тебе, не делай другому, - в этом вся Тора. Остальное - комментарии. Иди и учись".
Но особенно прославился Хиллел как творец нравственного учения, в основе которого лежали истины библейского иудаизма. Он считал религию средством для нравственного совершенствования личности. Я встретил такую его оценку: "Обязанности человека к ближнему он ставил выше, чем обязанности человека к Богу". Каково? Далеко не каждый мог себе позволить подобное. Авторитет Хиллеля был настолько велик, что никто не мог ему противостоять. Он считал, что служить Богу человек может только добрыми делами. В учении Хиллеля не было места ни бессмысленным ритуалам, ни формализму. Он говорил, что за свои поступки человек несет ответственность перед Богом. В то же время Хиллел внушал людям чувство собственного достоинства, проповедовал образ жизни, противоположный самоуничижению. Самое знаменитое высказывание Хиллеля прямо говорит об этом: "Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда? ".
Сначала там говорили Бог один вроде. А уж потом все остальное.