Религия, вера

заповедь есть закон?

прозвучало несколько раз. "заповедь не закон, не отменишь" может нам законы научных дисциплин в заповеди переименовать.. а то улетим еще по воле всевышнего с земли все разом, за нарушение заповедей.
хочется богомольцам такой закон без личной ответственности, попы ведь всё прощают, а государство этих ублюдков отправляет в тюрягу
Вера Акитаева
Лучший ответ
Анатолий Шило
Матвей Бутылёв но не статус закона же имеет заповедь))
заповедь-есть бред...
Матвей Бутылёв ну.. совсем так ласково не стоит.. там есть разумность.. но настораживает категоричность заявлений))
It is easier for heaven and earth to disappear than for the least stroke of a pen to drop out of the Law. (Luke 16:17)

But that doesn't mean that the law has lost its force. It is easier for heaven and earth to disappear than for the smallest point of God's law to be overturned (Luke 16:17)

Легче Земле и Небо изчезнуть чем хотя бы одной букве пропасть из Закона (Лука 16:17)

Полезен ли Закон Моисея?

Да. "Все Писание.. . полезно" (2-е Тимофею 3:16)
Нет. "Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)

"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется! " Матф 5:18

Лук. 16:17
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Ис. 40:8
Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

1Пет. 1:25
Но слово Господне пребывает в век; а это есть то слово, которое вам проповедано.

Пс. 118:89
На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах;
Юлия Арнольд
Матвей Бутылёв \\Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
так вот и думаю.. физические законы от бога.. это понятно.. а вот духовные вопрос.. от кого. не от лжецов ли от религии?
Послание к Римлянам 7:12
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра
Филипп Залога
Матвей Бутылёв ага.. таки есть даже там, четкое разделения между этими понятиями.. значит врут ставя заповедь выше закона)))
заповедь ярмо да бич для рабов
Матвей Бутылёв ну.. социальные установки, приоритеты далеко не всегда являются бичом)) это просто руководство для совместного проживания)) другое дело, что эти установки очень легко меняются, в зависимости от строя))