Касается! Это - заповедь нашего бытия, измерения.. . Прожигающих и напрасно (впустую) использующих время - допустимо определять как "убийца времени", поскольку в нашем случае, в нашем земном воплощении каждому определена своя миссия, выполнение которой укладывается во временные рамки. Прожигая понапрасну время, человек не вписывается в предначертанную для него программу, т. е. его энергетические наработки затягиваются или деградируют. От этого Верхнии Иерархии не получают запланированную энергию.. .
Но это относится лишь к тем вселенным и измерениям, в структуре которых время присутствует.. . В структуре Создателя времени нет.. . поэтому Он - Вечный...
Религия, вера
Заповедь "не убий" - касается времени? Убивающие время являются ли убийцами?
Являются. Своим бездействием они косвенно способствуют убийцам.
Эта заповедь касается убийства людей. А о времени есть совет "выкупать" его для духовных дел. Т. е. уделять духовному время засчет менее полезных дел. Например, засчет просмотра телевизора.

нет.. "это время не задушишь не убъешь"
Смотря с какой колокольни за этим пронаблюдать. Если бы мир начал соблюдать эту заповедь и прекратилось бы производство оружия, а эти деньги пошли на духовное развитие этого мира, то эта заповедь "не убий" в моих глазах выглядила бы так.
Хронофаги..
нельзя убить то, что реально не существует, а только придумано людьми
Являются убийцами собственного развития энергии (самоубийцами) как звена в цепи, тем истощают пространство, которое затрачивает усиленную мощь, на выравнивание волнения энергии, создаваемого отсеченным звеном.
Секс во время поста. Православные спорят [2009-03-23]
Газета «Наш Мир»
На прошлой неделе в религиозной жизни России произошла настоящая революция — официальный представитель Русской православной церкви выступил с заявлением о том, что половое воздержание во время Великого поста вовсе не обязательно. Более того, оно вредно, так как толкает супругов на измену! Пикантность ситуации заключается в том, что не далее как в прошлом году предстаBители РПЦ накануне Великого поста утверждали обратное. Чем же объясняются столь радикальные перемены?
Плодитесь и размножайтесь!
Сенсационное заявление сделал не кто-нибудь, а руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи — иеромонах (!) Димитрий (Першин) . В интервью одному из информационных агентств духовное лицо к изумлению верующих произнесло такую фразу: «Каноны Церкви не запрещают супружеские отношения во время постов» . Отстаивая эту неожиданную точку зрения, иеромонах обильно ссылался на отцов церкви и религиозных авторитетов разных эпох, начиная со святого апостола Павла, который, как выяснилось, строго наказывал супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим… » Выходит, целую тысячу лет Русская церковь невнимательно читала послания святых — и только теперь иеромонах Димитрий открыл всем глаза на это упущение?
— Как это, воздержание не обязательно? ! — опешил отец Мстислав, секретарь Санкт-Петербургской митрополии, когда корреспондент «МК» в Питере» сообщил ему эту новость. — Существует церковное правило о воздержании — особенно в супружеских отношениях! — во время поста. Это правило очень подробно разбирают в семинарии. Только если молодые люди повенчались накануне поста, духовник в виде исключения может разрешить им нарушить это правило несколько раз. А может и не разрешить — это от духовника зависит. Вообще же воздержание предписано каноном: согласно Библии, даже земля должна периодически отдыхать от возделывания, а человек — тем более!
Отец Мстислав признался, что не может даже предположить, почему иеромонах Димитрий взялся так яростно защищать свободу секса в пост.
— Может быть, потому что он иеромонах? — в конце концов застенчиво пошутил представитель Санкт-Петербургской митрополии.
Между тем вопрос о причинах сенсационного заявления синодального чиновника заслуживает пристального рассмотрения. Ведь в своей речи он еще и резко опроверг распространенное среди верующих мнение о том, что зачатые в пост дети рождаются больными. «Это суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием Церкви, — заявил иеромонах Димитрий. — К православию такие страшилки не имеют никакого отношения» . А ведь одним из приверженцев этих «страшилок» был преподобный Серафим Саровский!
Хотеть не вредно
Конечно, легче всего предположить, что иеромонах Димитрий ляпнул что-то, не подумав. Но верится в это с трудом. Ведь свое заявление он подкрепил длинными цитатами из сочинений апостола Павла, святителя Дионисия Александрийского, Тимофея Александрийского и Иоанна Златоуста. Иными словами, иеромонах Димитрий хорошо подготовился к интервью — а это значит, что сенсационное заявление было заранее спланировано.
Красноречив и тот факт, что со времени выступления прошло немало дней, а сомнительные речи синодального чиновника никто так и не опроверг. Выходит, иеромонах Димитрий действовал с высочайшего соизволения? Но зачем?
— С точки зрения физиологии никакого вреда 40-дневное воздержание принести не может, — решительно заявила петербургский сексолог Неонилла Самухина, президент «Фонда продолжения жизни» . — Природа предусмотрела в организме человека механизмы регулирования на этот случай — например, поллюции, с помощью которых тело сбрасывает излишнее напряжение. Возможен только эмоциональный дискомфорт, но с ним легко справиться: ведь верующий человек в пост находится в молитвенном состоянии сознания, которое помогает отрешиться от подобных переживаний.
Газета «Наш Мир»
Плодитесь и размножайтесь!
Хотеть не вредно
Если факт такого убийства установлен.
да. Там же дальше сказано, грех уныния, праздности и прочее. Ответ там.
не убивать живые существа, а время туъ просто не причём!!!
Нурфото Нурфото
По моему, так сказано просто "не убий". Но не сказано, кого или что именно!