Религия, вера
Десять заповедей записаны во Второзаконии (т.е. вторые, новые законы). А где первые, изначальные?
Слово «Второзаконие» происходит от греческого перевода (в Септуагинте) библейского выражения ивр. מִשְׁנֵה הַתּוֹרָה[2] (мишне ха-тора; букв. `рукопись Торы, переписанная с другой рукописи`, `список Закона`) — др. -греч. Δευτερονόμιον (`второй закон` или `повторённый закон`). Тем самым содержание этой книги интерпретируется в качестве «второго закона» , провозглашаемого Моисеем в стране Моавской, и соотносится с «первым законом» , который был получен Моисеем от Бога на горе Синай. Название книги соответствует её содержанию, во Второзаконии действительно повторяются значительные по объёму фрагменты религиозного законодательства книги Исход. В еврейских источниках эта книга также называется «Мишне Тора» (букв. `повторный закон`), поскольку представляет собой повторение всех предыдущих книг.
Вторые, новые законы - это твоя личная интерпретация названия книги.
Дмитрий Галацевич
Личная???!А почему же так называется?
Второй от слова вторить или повторять первоначальный закон. Если тот же закон читали в первый раз=это был первый закон, а при повторении уже будет вторым.
В Ведах.
Может первая заповедь это плодитесь и размножайтесь, из бытия ?
Открой библию там 40+ заповедей десять известных всем-не в 1 десятке))
Первые заповеди, написанные на каменных скрижалях, были разбиты Моисеем, поскольку он увидел, как народ Бога поклоняется золотому теленку. Поэтому Моисей пошел к Богу и ещё раз получил эти заповеди.
А вообще, самая первая заповедь Бога касалась только Адама и Евы, они не должны были есть плод с дерева.
Второзаконие не вторые законы, а повторение первых, как напоминание израильтянам.
А также дополнения и предупреждения актуальные для обетованной земли.
Слово обличает:,, Но этот народ НЕВЕЖДА в ЗАКОНЕ, проклят он.,,. Грех есть безЗАКОНИЕ,,.. Размыслите сами кто есть тот, кто не знает, что ВЕЧНЫЕ УСТАВЫ НЕБА и Земли (ЗАКОН) начинаются с первой главы БЫТИЯ? ,,Исследуйте Писания, если хотите иметь Жизнь ...Заблуждаетесь, не зная Писаний,, -слушаем Христа? СМИРЯЕМСЯ ПРЕД СЛОВОМ ЕГО?