Коран:
15/26. Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
15/27. А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени.
2/30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» . Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя? » Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» .
2/31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду» .
2/32. Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый» .
2/33. Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах» . Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что вы утаиваете? »
2/34. Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» . Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
7/11. Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.
7/12. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе? » Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» .
7/13. Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных» .
7/14. Он сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» .
7/15. Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка» .
7/16. Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.
7/17. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» .
7/18. Он сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.
...
20/120. Но сатана стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? »
20/121. Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
20/122. Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
20/123. Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.
20/124. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» .
Религия, вера
Буду немнощко вас искушать! часть первая. падение Сатаны, Денницы.
Айдын Кончубаев
Очень жаль, что идиотизм римских попов привёл к вражде со столь родственной религией.
Искушение заметно. В чём сила, брат?
Саша Ак47
Правду сказал,каждый нормальный так бы и поступпил.
Первородных грех это гордость. Именно с нее началось падение светоносного ангела Люцифера. Даже в народе говорят: " дьявол гордился и с неба свалился".Не человек - причина падения Люцифера, а его личное самоммнение: " Взойду на престол Божий и буду как Бог". В результате мы получили дьявола вкупе с бесами.
Айдын Кончубаев
Если эта причина Вам нравится больше, то я настаивать не буду, вероятно в народе до сих пор сохранилась историческая память со времён сотворения мира, или народ умел издревне=) Всё может быть...однако нипанятна! Почему во всех текстах обозначена цель Люцифера в искоренении рода людского, может это его врождёння тяга к садизму?))
Это не искушение Столько букв, что я не прочитаю.
Расскажи потом в краце чем это всё закончилось))
Не удержался от искушения перевести на популярный язык название одного "животного"- искусителя: Михаил /евр. "Кто как Бог", "Он Бог"/ Алекс /лат. "а" отрицание, "lex" закон = "alex" беззаконие/ - бог беззакония, сатана-дьявол, искуситель. Стоит ли задумываться над речью сего "животного"? :-D
Айдын Кончубаев
Спецом чтоли подгоняли?)
У меня получилось не так страшно, но без существенных огрехов и надумок:
Михаил (др. евр.) - равный богу. Алексей (греч.) - помощник (Алексий).
не так вызывающе и претензионно как у вас, но зато безобидно)
Нет .Адам не давал имена ангелам и поклонятся ангелы ему не должны. Ангелы слуги Бога .Что скажет Бог то они и будут делать человеку, но приказов даже прозьб людей ангелы не выполняют. Они слуги Бога. На счёт заповедает ангелам и на крыльях тебя понесут. Это Бог заповедает ангелам и они исполнят, но быть на побегушках у людей они не будут. Я вам говорил что умом Священое Писание не понять. Покоритесь Богу и Он вам откроет тайный смысл бытия.
Айдын Кончубаев
Вы лично наблюдали за церемонией?)
апчег
в любом случае с каждым днем человечество умнеет как бы не выглядел этот процесс с нашей точки зрения. каждый из нас часть общей сущности и в то же время вся сущность часть каждого из нас.
Интересно, только непонятно, чем же человек так важен?