Религия, вера
представители разных христианских конфессий крестятся по-разному?
например, православные слева направо, а протестанты - справа налево. можно на примере подробном?
Первая концепция, понимает крещение как средство сообщения спасительной благодати, дающее отпущение грехов. Крещение – не просто символ единения с Христом, в Его смерти и воскресении, а таинство, реально объединяющее с Христом. Этой концепции придерживаются православные и католики, из протестантских направлений лютеране. Крещение — это не просто обряд, или церковный ритуал, но истинное средство благодати, которым Бог предлагает и дарует людям добродетели, добытые Христом для мира Его заместительным искуплением (Деян. 2:38). Поэтому Лютер говорит в своем Катехизисе: «В соответствии со словами и обетованиями Божьими, крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует».
Сторонники второй концепции считают, что крещение – это «видимый знак и печать внутренней и невидимой Божьей работы силой Святого Духа». Таинство приобщения к Завету и одновременно знак спасения, акт веры в благословения Завета. К этой концепции относятся взгляды Кальвина и пресвитериан, которые считают крещение таинством, необходимым для веры и как знак и печать очищения. Кальвин понимает таинство как внешний знак, которым Бог запечатлевает в душах обетования своей доброй воли по отношению к нам, укрепляя тем самым нашу немощную веру. Оно есть свидетельство благодати Божьей по отношению к нам, подтверждённое внешним знаком и получающее ответное удостоверение в почитании Бога людьми. И если рассматривать крещение всего лишь как знак, которым верующие объявляют перед людьми, то можно упустить самое главное в крещении, а именно: принимать крещение вкупе с обетованием, что все уверовавшие и крестившиеся будут спасены.
сложно с определением право-лево?
Все они лохи и крестятся неправильно и понятия не имеют что такое креститься. А, руками дрыгать это не креститься...
Протестанты крестятся?
При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека. Неслучайно и православный, и католический священник перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). Для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево. Кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским. Католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе.
Оккультистка Блаватская правословное трёхперстие одобряла, говорила это символ троицы.
не принципиально, иудеи тоже крестились