Религия, вера

Зачем евреи распяли Христа?

Две тысячи лет назад Иисус Христос был казнен людьми, которые не соглашались с его миролюбивыми проповедями, которые считали его веру неправильной.
То есть Иисус был предан евреями и распят по желанию самих же евреев и пострадал в результате борьбы за власть. Римляне же оказались невольными пособниками иудеев.

Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников в своих поступках.
У всех священников всегда была одна цель – улучшить свое благосостояние за счет верующих. Поэтому самым главным преступлением в глазах священников считалось, если человек не платил дань их храму и посещал другие храмы. А кто этого не делает, тот еретик и его следует предать смерти, потому что он живет не по-божески.
Иисус выступал не против религии евреев, иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира. Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое.
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иисус, с пренебрежением относился ко всевозможным иудейским религиозным запретам.
Своими делами и проповедями он хотел объяснить простым людям, что Божий Закон – это одно, а правила, придуманные священниками, – это совсем другое. Священники, книжники и фарисеи специально придумывают непонятные законы и трудновыполнимые предписания для того, чтобы осложнить жизнь простых евреев и одновременно укрепить свое влияние.
Книжники обладали огромной властью, потому что практически любого иудея можно было обвинить в нарушении того или иного закона.
Фарисеи постоянно осуждали Иисуса за то, что тот нарушал устные правила, придуманные самими же фарисеями. Иисус спорил с ними, объясняя другим людям, что настоящая вера в Бога – это не формальное исполнение каких-то непонятных ритуалов.
Иисус нес людям новую религию, угрожая тем самым владычеству иудейского первосвященника.
Некоторые сторонники Иисуса считали, что нужно поднять антиримское восстание, захватить власть и уже потом насадить сверху новую веру.
Иудейский Первосвященник Каиафа, узнав о восстании, пришел в ужас. Его вполне устраивала спокойная, сытая жизнь при римлянах. Бунт, мятеж должен был разрушить всю эту идиллию. Каиафа получил свою должность из рук Пилата и ежегодно выплачивал ему определенную сумму за это хлебное место.
Главной причиной ареста Иисуса стали его проповеди о новой вере, которые так возмутили иудейское духовенство.
Каиафа опасался Иисуса больше, чем римлян. Иисус своими действиями и речами подрывал авторитет иудейского духовенства. Поэтому Иисуса нужно было убрать любой ценой.
Айгуль Смаилова
Лучший ответ
Потому, что не поверили что Иисус и есть Христос.
Darina Alikova
Из зависти. Он рушил их бюрократическую религиозную ложную систему.
Евгений Колосов он хотел сам торговать свечками?
Инна Хафус (Серенко) Что бы на нем исполнились пророчества.
Они принесли Его в Жертву своему Яхве, но Он был Послан Другими Богами и эта Жертва оказалась не для него.
Так они ждали мошиаха-ЦАРЯ!
Андрей Морозов
Не стоит обвинять всех евреев. Это сделали религиозные руководители и толпа. Иисус облиличал лицемерие руководителей и им это не нравилось. а толпа хотела крови и чуда.
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы закрываете перед людьми небесное царство. Вы и сами не входите, и желающим войти не позволяете." (Матфея 23:12)
""Эй, Ты, Который собирался разрушить храм и восстановить его в три дня, спаси же Себя. Если Ты Сын Божий, сойди с креста!" (Матфея 27:40)
Чтобы у язычников было время и возможность прийти к покаянию.
Илья Манцевич
За попытку введения нежелательных религиозных реформ.
Sholpan Seitbaeva
1 млрд. 757 млн. 292 тысячи 623 мусульман с этим утверждением не согласны, поэтому сначала разберитесь между собой, т. е между христианами и мусульманами, это во-первых, а во-вторых, сотни и даже тысячи бывших христиан приняли ислам - значит они уже тоже не согласны. Вот так постепенно Б-г Израиля поставит точку в этом вопросе.
В-третьих, евреи ушедшие и не вернувшиеся в эпоху первого Храма об этой истории вообще ничего не знают, а это больше половины всех евреев!
Ali Abilov
так его ж римляне распяли вроде
Татьяна Гречишникова По требованию первосвященников ...
В этой статье вы узнаете 5 причин, по которым был распят Иисус Христос. Вы будете удивлены, но распятие Иисуса Христа произошло отчасти и по нашей с вами вине: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/5-prichin-pochemu-raspyali-iisusa-hrista-na-kreste.html
Понтий Пилат отдал приказ, он был римским наместником.
Dana Tuncer
Михаил Пасюнин префектом :) За место императора - управлял законом.... Юстиция ему в "помощь" :)